В результате своего выступления на Евро-2004 Уэйн Руни моментально сделался недостижимой трансферной целью для всех клубов мира, за исключением только богатого «Челси». За тем, как Руни помог Англии разобраться с Хорватией, из ложи для почетный гостей наблюдал Роман Абрамович. С ним рядом сидели новый тренер «синих» Жозе Моуриньу и исполнительный директор клуба Питер Кеньон.

Руни забил два гола. Англия победила 4:2, а цена на юного футболиста возросла еще на несколько миллионов.

Абрамович известен в футбольном мире своим желанием собрать в «Челси» лучших игроков мира. И сейчас уже многие уверены в том, что 18-летний нападающий «Эвертона» станет первым в истории футбола игроком, за которого заплатят 50 млн. фунтов (90 млн. долларов).

По крайней мере, представители «Эвертона» заявили, что готовы рассматривать только предложения такого масштаба.

Руни покидал поле лиссабонского стадиона «Луж» под аплодисменты Дэвида Бекхэма, тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон сравнил его с Пеле, а партнер по команде Стивен Джеррард назвал его «лучшим игроком Европы на данный момент».

Самое удивительное то, что еще на прошлом крупном международном турнире — на чемпионате мира 2002 года — о Руни никто ничего не знал. Теперь пресса возвела его в ранг суперзвезды.

Однако в его родном «Эвертоне» о нем уже давно говорили как о лучшем игроке в истории этого богатого традициями клуба.

Его бывший тренер Колин Харви сравнил Руни с легендарным Кенни Далглишем.

Репутация молодого игрока была настолько высокой, что «взрослый» контракт с клубом он подписал во время игры «Эвертона» на домашнем стадионе команды.

Тогда он не мог сразу начать играть в основном составе «Эвертона». Причина проста: Руни был еще школьником.

В услугах юного форварда был заинтересован и главный соперник «Эвертона» в английском футболе — «Ливерпуль». Однако Руни сразу же отмел все предложения о переходе.

В «синем» районе Ливерпуля (где население поддерживает «Эвертон») слагались легенды о голах, забитых им в матчах за юношескую команду. И о том, как 14-летний мальчик, которого выпускали на замену во «взрослых» играх, превращал проигрышные матчи в победные.

Национальную известность Руни получил в 2002 году, в финале юношеского Кубка Англии, куда его команда попала целиком благодаря его усилиям.

Говорят, что Глен Ходдл (тогдашний тренер «Тоттенхэма», а ранее — и сборной Англии) потерял дар речи от восхищения, когда Руни забил его команде гол с 30 метров в полуфинале Кубка.

В августе 2002 года 16-летний Руни впервые сыграл за основную команду «Эвертона», однако настоящая слава пришла к нему в октябре того же года, когда гол, забитый им с 20 метров в ворота «Арсенала», принес его команде победу.

Так футболист-мальчик в одночасье превратился в футболиста-мужа. Тогда он еще жил вместе со своей семьей в неблагополучном районе в выделенной государством квартире.

На славу, которая свалилась на него его чудо-голом, прервавшим 30-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала», Руни ответил просто: пошел погонять с друзьями мяч и покататься на велосипеде.

В феврале 2003 года Руни подписал свой первый профессиональный контракт. Его зарплата выросла с 80 фунтов в неделю до 13 тысяч.

Спустя полгода он сыграл свой первый матч за сборную Англии. С тех пор в 16 играх за главную команду страны он забил девять голов.

После Евро-2004 жизнь Руни уже никогда не будет прежней, а его верности «Эвертону» предстоит пройти самое тяжелое испытание.

Теперь говорят, что интерес к нему проявляют «Челси» и «Манчестер юнайтед». Но сколько им придется заплатить за эти 11 дней, которые полностью изменили мир Уэйна?

22 июня 2004 г., 11:37 GMT 15:37 MCK

Би-би-си

*