Как и каждый турнир, ЧЕ-2004 не обходится без судейских ошибок. Это и неудивительно – порой арбитру нужно принять решение в считанные секунды. Мы же, болельщики, находимся в более выгодном положении – просмотрев видеоповтор, видим, прав или не прав судья в том или ином эпизоде.

Впрочем, я бы не стал защищать судей. Поскольку сквозь их ляпы просматривается неприятная тенденция – уж слишком часто арбитры помогают фаворитам, а маленькие в футбольном мире страны страдают от беспредела…

Мы попытались еще раз вспомнить самые явные ошибки «людей в черном» во время группового турнира.

(Хорватия – Франция ((2:2). При счете 2:1 в пользу «клетчатых» на 65-ой минуте Игор Тудор неудачно скидывает мяч своему вратарю, тот выбежал на перехват и пробил мячом точно в руку Давида Трезеге. Тот, ничуть не смущаясь, продолжил атаку и забил гол. Опытный датский арбитр Ким Мильтон Нильсен указал на центр…

(Германия – Латвия ((0:0). Можно смело сказать, что английский рефери Майкл Райли не позволил латвийцам победить. Он не назначил как минимум два очевидных пенальти за снос Верпаковского в немецкой штрафной.

(Болгария – Дания ((0:2). Вновь «проявил себя» скандально известный португальский арбитр Лусилио Батишта. Он потерял нити игры, раздавал карточки направо и налево, а также симпатизировал датчанам. К тому же, не назначил довольно очевидный пенальти за снос Зорана Янковича.

(Португалия – Россия (2:0). Норвежский арбитр Терье Хауге при счете 1:0 в пользу хозяев удаляет с поля российского вратаря Сергея Овчинникова. Перед самым уходом на перерыв Дмитрий Лоськов неосторожно отдал мяч назад Сергею Овчинникову, и вратарь, дабы опередить Паулетту, выскочил за пределы штрафной и упал. Сергей мяч руками не трогал, а даже если и было минимальное касание, на красную карточку это не тянуло. Но судья посчитал иначе. Даже лидер португальцев Луиш Фигу признал, что норвежец ошибся. «Такие победы нам не нужны», — честно сказал игрок мадридского «Реала».