18 июня в г. Тольятти прошел III Областной конкурс профмастерства водителей автобусов.

   Основными организаторами конкурса выступили Правительство Самарской области в лице министерства промышленности и технологий Самарской области, областной комитет профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Самарская ассоциация автомобильных перевозчиков «Волгаавтотранс» и администрация города Тольятти.

   Участие в конкурсе приняли команды от городов: Самара, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск. Водители соревновались в знании правил дорожного движения и скоростном маневрировании на автобусах ЛИАЗ-5256 и Икарус-280.

   В результате и по знанию правил, и по вождению ЛиАЗа лучшими оказались водители Е.В.Лыско, П.А.Лябаев и С.С.Филимоненко (все трое из г. Тольятти). Они заняли соответственно 1,2 и 3 места.

   В командном зачете на автобусах ЛиАЗ-5256 первое и второе места заняли команды из Тольятти, а третье – команда из Самары.

   В личном зачете на автобусах Икарус-280 победили П.А.Лябаев (1 место), П.В.Бирюков (2 место) и С.С.Филимоненко (3 место) из тольяттинских команд. В командном зачете 1 и 2 места заняли команды Тольятти, 3 место – команда Сызрани.

   В личном зачете среди молодых водителей (до 26 лет), по сумме баллов (знание правил и вождение) на ЛиАЗе 1 место занял В.Ю.Соколов (Тольятти), 2 место – А.П.Черенков (Самара). А на Икарусе 1 место – у П.А.Лябаева, 2 место – у П.В.Бирюкова, 3 место – у С.С.Филимоненко (г. Тольятти).

   Итоги общекомандного зачета (ЛиАЗ + Икарус): 1 и 2 места заняли водительские экипажи из Тольятти, на 3 месте – самарцы.

   Победители конкурса были награждены дипломами и ценными подарками, а также получили возможность принять участие в Российском конкурсе профмастерства, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*