Сегодня министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Рабаданович Хасаев встретился с представителями немецкой компании «МЕТРО Кэш энд Кэрри» во главе с генеральным директором ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри» в России Андреа Ф. Мартинелли.

На встрече обсуждались условия, на которых компания будет за счет собственных средств строить в Самаре новый торговый комплекс (в районе 18 километра Московского шоссе).

По словам Г.Р.Хасаева, приход в область этой компании (как любого инвестора для любого региона) представляет большой интерес, поскольку это — мощный фактор экономического роста. Закрепление на самарском рынке компании «Метро Кэш энд Кэрри» — это возможность привлечь в экономику области примерно 18 млн. евро, создать сотни новых рабочих мест. Планируется, что 80% от общего объема продукции, реализуемой в мелкооптовой торговой сети «Кэш энд Кэрри», должны составлять отечественные товары. То есть это еще и гарантированный заказ для наших товаропроизводителей. Кроме того, развитие сети «Кэш энд Кэрри» – это совершенно новые технологии торговли, новое качество управления персоналом, повышение занятости населения. А еще – усиление конкуренции на рынке продовольственных товаров, что, безусловно, должно стимулировать развитие рыночной экономики. Ведь конкуренция – душа рыночной экономики, — подчеркнул Габибулла Рабаданович.

А задача Правительства области — создать все условия для того, чтобы любой инвестор остался в нашей области, закрепился, развил свой бизнес, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*