Тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон заявил, что Уэйн Руни — величайший футбольный талант, вырвавшийся на международную арену в столь юном возрасте после Пеле. 18-летний Руни забил два мяча в победном для англичан матче против сборной Хорватии. Победа со счетом 4:2 вывела англичан в четвертьфинал чемпионата Европы.

«Я не могу припомнить ни одного игрока, который бы оказал такое влияние на ход турнира кроме Пеле на чемпионате мира 1958 года», — сказал Эрикссон.

Пеле, считающийся лучшим футболистом всех времен, внес немалый вклад в победу сборной Бразилии на Кубке мира. Тогда Пеле было 17 лет.

«Я просто не знаю, что и сказать. Он фантастический игрок, и не только потому, что он забивает голы, он просто великолепно играет в футбол», — продолжил тренер.

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм согласен со столь высокой оценкой Руни, который после группового турнира является лучшим бомбардиром Евро-2004.

«Я думаю, что тренер прав, — говорит звезда мадридского «Реала». — Сравнение с Пеле — огромный комплимент, но он его заслуживает. Если он и дальше будет так играть, мы можем добиться многого на этом чемпионате».

Эрикссон добавил: «Руни заслуживает всего этого внимания, всех заголовков и отданных ему газетных полос. Мне ему даже советовать ничего не надо: он очень внимателен и готов к большим свершениям».

Близкий друг Руни и полузащитник сборной Англии Стивен Джеррард считает, что юный нападающий «Эвертона» — лучший форвард Европы. По мнению Джеррарда, Руни может вдохновить команду Эрикссона на первую в истории сборной Англии победу на чемпионате Европы.

«Если вы посмотрите на то, как он играл последние три матча, то поймете, что он помог нам выйти в четвертьфинал. Уверен, что с ним мы пройдем и дальше», — говорит Джеррард.

22 июня 2004 г., 07:43 GMT 11:43 MCK

Би-би-си

*