Экипаж Международной космической станции /МКС / проведет сегодня генеральную репетицию выхода в открытый космос. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин. «Геннадий Падалка и Майкл Финк в ходе так называемого «сухого прогона» отработают все операции выхода, за исключением сброса давления в шлюзовой камере и открытия люков станции», — сказал он.

По словам Лындина, репетиция начнется необычно поздно — около 22:00 мск и завершится к 4 часам утра. «С сегодняшнего дня космонавты перешли на ночной режим работы, поскольку их организмы должны перестроиться к предстоящему 25 июня ночному выходу», — пояснил он.

Экипаж впервые будет работать на внешней поверхности американского сегмента МКС в российских скафандрах. Такое решение было принято после того, как в американских скафандрах EMU экипаж обнаружил неисправность в системе терморегуляции, пояснил Лындин. По его словам, Падалка и Финк уже подготовили скафандры «Орлан-М» к генеральной репетиции. Космонавты проверили их герметичность, провели сепарацию воды в системах водяного охлаждения и подогнали свои «костюмы» по росту. Для удобства работы за бортом МКС экипаж установил на шлемах скафандров осветительные приборы и закрепил на «Орланах» необходимый для ремонта американский инструмент.

Во время выхода в открытый космос Падалке и Финку предстоит отремонтировать один из американских гиродинов, обеспечивающих ориентацию МКС. Программа девятой экспедиции предусматривала только два выхода в июле и августе в интересах российского сегмента, однако после поломки гиродина в апреле было принято решение о внеплановой работе в космосе.

ИТАР-ТАСС

*