Сборные Англии и Франции прошли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Англичане в последней игре групповой стадии обыграли Хорватию со счетом 4:2, а французы победили Швейцарию 3:1.

Теперь Англии предстоит сыграть в четверг с хозяевами чемпионата, Португалией, а Франция в пятницу встречается с Грецией, впервые в истории попавшей в последнюю восьмерку команд на европейских первенствах.

Игра Англии и Хорватии уже на пятой минуте началась с забитого хорватом Нико Ковачем гола. Он удачно оказался вблизи ворот и добил в сетку мяч, отраженный голкипером Джеймсом после штрафного.

Воодушевленные хорваты продолжили прессинг, но сборная Англии тоже явно стремилась отыграться. Пошла открытая игра, в которой и у тех, и у других соперников были шансы забить.

Однако первыми это сделали англичане. После удара Оуэна, отраженного вратарем хорватов Бутиной, мяч попал к Уэйну Руни, который переслал его Полу Скоулзу. Последний точно ударил головой по воротам, завершив таким образом свой трехлетний безголевой период игры за сборную.

Уже в добавленное время первого тайма отличился молодой нападающий Англии Уэйн Руни, отлично выступающий на этом чемпионате. Получив пас от Скоулза, он мощно пробил по диагонали из-за правого края штрафной, и хорватский вратарь Бутина, хоть и дотянувшийся до мяча, не смог предотвратить второй гол англичан.

Во втором тайме темп игры еще более возрос. Сборная Англии, похоже, вошла после удачного завершения первой половины игры в боевой азарт и сразу же начала массированное наступление на ворота хорватов.

Опасно бил Пол Скоулз, отличный шанс забить упустил Майкл Оуэн, вышедший один на один с Бутиной. Он попытался перекинуть мяч через голкипера, но в итоге не попал по воротам.

На 69-й минуте Уэйн Руни получил хороший пас от Оуэна, прошел по центру в штрафную хорватов и пробил вратаря, записав на свой счет четвертый гол в чемпионате.

Хорватам удалось вскоре после этого отыграть один мяч — его забил головой Тудор после розыгрыша углового. Но под занавес встречи полузащитник «Челси» Лампард прорвался в штрафную и забил четвертый гол англичан, оправиться после которого сборная Хорватии так и не смогла.

Анри выводит Францию из группы

Героем матча Франции и Швейцарии стал Тьерри Анри, который не забивал до этого в шести играх за французскую сборную. Однако на этот раз два его мяча оказались решающими и вывели его команду в четвертьфинал.

Первыми забили тоже французы, а именно — обидчик сборной Англии Зинедин Зидан, вырвавший у англичан победу в первом матче в добавленное время.

На сей раз он отличился на 20-й минуте, уйдя от опеки и головой послав мяч в сетку после углового, поданного Роббером Пиресом.

Сначала французы, похоже, не слишком серьезно отнеслись к сопернику, упустив в атаках несколько прекрасных возможностей существенно увеличить отрыв. А после провала в защите счет сравнялся.

Сделал это нападающий «Эйндховена» Йохан Вонлатен, заменивший в составе сборной дисквалифицированного Александера Фрая. Своим ударом он не только воодушевил Швейцарию, но и побил рекорд Уэйна Руни, став самым молодым автором гола на чемпионатах Европы.

Швейцарцы активизировались и стали создавать больше голевых ситуаций, однако их надежды были перечеркнуты нападающим «Арсенала» Тьерри Анри. Первый свой гол он забил на 76-й минуте, а через шесть минут поставил окончательную точку в матче.

21 июня 2004 г., 22:06 GMT 02:06 MCK