Лучший момент турнира В тот момент, когда многие стали склоняться к невеселой мысли о том, что Россия вернется домой без забитых голов и набранных очков, команда Георгия Ярцева выдала игру, которую ее болельщики хотели бы видеть с самого начала — легкую, раскованную, атакующую и остроумную. За первые 17 минут греки Отто Рехагеля дважды доставали мяч из сетки собственных ворот и только из-за расточительности россиян не получили в свои ворота пять голов. Дмитрий Кириченко забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы, а мощнейший удар головой его тезки Булыкина достоин места в числе лучших моментов турнира.

Лучший игрок турнира

Без сомнения, Алексей Смертин. Настоящий капитан и боец, в котором тактическая грамотность и физическая одаренность соседствует с настоящей игроцкой страстью. Вынужденный играть на позиии центрального защитника, Смертин более чем достойно заменил травмированных Сергея Игнашевича и Виктора Онопко. Нельзя не отметить, что номинальный полузащитник Смертин никогда раньше не играл в сердце обороны. Тем не менее, сыграл он выше всяких похвал, не жалея себя и делая все возможное для защиты ворот. Как выразился один из членов российской делегации на турнира: «Если бы у нас было десять Смертиных, мы бы выиграли чемпионат мира».

Открытие турнира

Молодой Алексей Бугаев, которые до начала чемпионата имел на своем счету только один матч за сборную, был вынужден вступить в игру уже во встрече с Португалией. Представитель московского «Торпедо» сыграл в центре обороны так, как будто выступал на этом месте в сборной многи годы — грамотно играл на опережение, выигрывал верховые дуэли, стелился в подкатах и помогал развитию атак своими передачами. В игре с Грецией чуть было не стал автором голевого паса — в том, что атака после его флангового прохода не завершилась голом, винить можно только форвардов.

Поводы для оптимизма

Для начала надо признать, что рано завершившийся для России чемпионат дал таковых совсем немного. Впрочем, в России достаточно талантливых игроков, которые могут расцвести, если создать им достойные условия и атмосферу для роста. Малафеев, Бугаев, Быстров, Сычев, Алдонин, Кержаков, Анюков, Измайлов — все они сформируют костяк сборной в ближайшие годы. Талантом они не обделены — главное, чтобы клубные тренеры и наставники сборной сделали все возможное для того, чтобы подающая надежды молодежь выросла в первоклассных футболистов высокого уровня.

Павел Гогнидзе из Лиссабона

uefa.com

понедельник, 21 июня 2004

uefa.com

*