Непонятно, что случилось с греками. Непонятно, что случилось с нашими. Ясно только одно: главной проблемой для российской сборной является психологическая неустойчивость.

Если вспомнить 2 предыдущие игры, то видна была скованность, игроки не были внутренне свободными. Отчего такая ответственность, понятно: от представления о силе противника, отсюда и некая боязнь сыграть плохо на таком предствительном форуме, особенно у молодежи. А тут греки. Уже ничего не висит над головой. Вероятно, и Ярцев сказал: «Выходите на поле и играйте так, чтобы вам самим понравилась ваша игра — легко, раскованно, без пут на ногах». Так оно и получилось. Греки не успели опомниться, как первый мяч побывал в их воротах уже на 2-й минуте. Здесь никого нельзя подозревать в каком-то сговоре — ведь победа нужна была всем. А испанцам особенно. Они могли заподозрить в чем-то нашу сборную. Правда, сами-то, бедные, провалились, и еще раз подтвердилось, что они подобно южанам играют на эмоциях. А это плохой спутник в противистоянии «бойцовским» командам. Особенно на чемпионатах мира и Европы.

У наших же пошла игра. И все задвигались так, как надо. 2-й гол Булыкина и 1 ответный все равно ничего не решали. Видно было, что греки обречены, потому что наши поймали тот пресловутый кураж и все шло в лузу. Семь новых игроков — это новый состав, наконец, заигравший. Уверен, что если сборная России провела бы не 3 игры на Евро-2004 плюс контрльные матчи не с с довольно средними противниками, а, допустим, десяток — с ведущими командами мира, мы бы раньше знали себе цену. И тогда команда «сложилась» бы в бою — в играх, а не на тренировках и в виртуальном мире специалистов и журналистов. Хочется, удивившись, спросить: откуда у всех наших игроков были в матче с греками такие легкие ноги? Они и не играли вовсе, а почти что танцевали. Кстати, один из великих футболистов рекомендует игрокам, особенно в детстве, много танцевать, и тогда у вас, говорил он, будут не стоячие, а пляшущие ноги. Точно сказано, не правда ли? Но, может быть, причина прекрасной игры сборной в последнем матче в том, что, ее, как говорится, прорвало? Надоело нашим футболистам, что их все время ругают. Надоело, что все время упрекают и в чем-то все время подозревают.

Давно я не замечал такого движения у нашей сборной. Было отчетливо видно, что играли совершенно свободные, раскрепощенные люди. И Бугаев с Шароновым действовали так, словно всю жизнь играли вместе, жаль только, что Шаронова «сломали». И молодой вратарь Малафеев играл не хуже Босса. Вышел Семшов и опять в жилу. Не знаю,вероятно, мы народ такой, страдающий, а настрадавшись, находим такой выход из тупика, что выдаем шедевры. Конечно, не хочу с похвалой переборщить. Может быть, греки не настроились на наших, увидев и услышав из-за забора лагеря россиян эхо скандало и мертвую тишину после двух поражений кряду.

Кстати, самым провальным был матч с потругальцами после истории с изгнанием Мостового и нанесенной душевной травмы всей команде. Только тренер и руководство не должно было допустить такого срыва. И только они виноваты в провале в матче с Испанией. А ведь испанцев можно было проходить при ином раскладе событий. Но теперь это уже история. И не надо истерики и паники. Испанцам-то еще хуже. Они хотели стать не без основания первыми.

Я думаю, что в нашей команде ничего не надо менять. Другие будут не лучше, может быть даже хуже. А вот вокруг сборной необходимо создавать атмосферу такую, чтобы футболисты-профессионалы чуствовали: футбол — это народная игра, котрая принадлежит не только самим игрокам, но и болельщикам тоже. Даже в первую очередь им.

Итак, от нашей группы пошли дальше к финалу сборные Португалии и Греции. Удачи им. Чтобы мы могли сказать после чемпионата — проиграли наши самым-самым!

Александр Ткаченко

«Русский курьер»

№ 310 2004-06-21

"Русский курьер"

*