Сборная России завершила свое выступление на чемпионате Европы. В последнем, третьем матче она переиграла команду Греции, четвертьфиналиста турнира. Кто-то скажет – хлопнула дверью. Но звук этого хлопка остался не услышанным в праздничном гаме, что царит в Португалии. Россия покинула Евро-2004 тихо и незаметно.

Португальский полет сборной России

завершился крушением.

Трудно сказать, что могла сделать наша команда для того, чтобы ее, наконец, заметили в Португалии. Из числа заслуживающих внимания сборных она выбыла еще в прошлую среду, после поражения от хозяев, когда стало ясно, что групповой барьер уже не преодолеть. В матче с Грецией оставалось только показать на прощание нормальный футбол. В итоге показали, что могли. Счет на табло – это, конечно, прекрасно. И 2:1 выглядят гораздо красивее, чем 0:1 с Испанией и 0:2 с Португалией. Но сути дела последняя игра не изменила. Ведь, даже несмотря на победу, радости она не принесла. Да и чему радоваться? Что не с нулем с Евро возвращаемся? Это, наверное, не по-спортивному – удовлетворяться столь скромными достижениями.

Впрочем, иных, как заметил в одном из интервью президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, в ближайшие несколько лет у нас не будет. Нет предпосылок. Вышли в финальную часть чемпионата – и на том должны футболистам спасибо сказать. Чтобы достойно выглядеть и там, уже нет предпосылок. В принципе то, что их нет, мы и сами знаем – футбол смотрим. Но бороться-то надо. Что, у Латвии есть предпосылки к тому, чтобы на равных сражаться с Германией? Или у тех же греков их больше, чем у нас? Мы же теперь, видимо, будем ставить себе в заслугу то, что четвертьфиналиста чемпионата Европы обыграли. Да что Россия? Испания в плей-офф не пробилась, а у нее какие предпосылки?! Не чета нашим… Это называется пораженческие настроения. Мостового за них, между прочим, из сборной выгнали. Так кто у нас пораженец?

Хотя Колосков не виноват. Он свои обязательства перед сборной выполнил – премиальные за выход в финальную часть распределил, команду обул, одел, базу хорошую в Португалии подобрал… Остальное, извините, дело тренеров и футболистов. Они, значит, виноваты? Ярцев вот за португальскую неудачу благородно взял всю вину на себя. Сказал: отправят в отставку – уйду, не отправят – останусь. И останется. Ведь Колосков уже заявил, что в следующем отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года национальную сборную будет готовить Ярцев. Более того, тренер знал об этом еще до Евро-2004. Не висел над ним дамоклов меч увольнения. Но нервничал Ярцев так, будто в Фару и Лиссабоне решалась его судьба. В результате затряслись и футболисты… Пусть, конечно, работает и дальше. Говорят, за одного битого двух небитых дают. Может, открылась Георгию Александровичу на краю Европы эта страшная тайна, как заставить бегать наших футболистов. А то и деньги им большие платят, и пылинки с них сдувают… Уже жалеть начали – ах, не ругайте бедного несчастного Лоськова, что друга Овчинникова и всю команду своим пасом подставил, он не хотел. Но как вспомнишь, сколько этот самый Лоськов получает (зарабатывает в данном контексте не подходит), слезы сострадания моментально высыхают. Мы-то их жалеем, они нас нет. Иначе – играли бы как люди.

А этот чемпионат Европы мы уже отыграли. Вроде бы тему, и так набившую приличную оскомину, можно считать закрытой. Не тут-то было. В сентябре уже отбор на чемпионат мира начинается. Времени опять нет. И команды у нас пока нет. Думать по-другому и надеяться, что все само собой устаканится, как перед Евро, – значит обречь Россию на очередное футбольное фиаско.

ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ

«Новые Известия»

22.06.04

вторник

«Новые Известия»

*