Французы и англичане заметно понервничали, однако все же обеспечили себе выход в четвертьфинал. Хорватия и Швейцария вынуждены паковать чемоданы…

Итоговое положение команд

Франция — 7 очков, Англия — 6 очков

Хорватия — 2 очка Швейцария — 1 очко

Хорватия – Англия – 2:4

г. Лиссабон. Стадион «Луж». Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия). 57.047 зрителей.

Хорватия: Томислав Бутина, Йосип Шимунич, Дарио Шимич (Дарио Срна, 67), Игор Тудор, Борис Живкович, Милан Рапаич (Ивица Олич, 55), Роберт Ковач, Нико Ковач (Ивица Морнар, 46), Джованни Россо, Дадо Пршо, Томислав Шокота. Главный тренер – Отто Барич.

Англия: Дэвид Джеймс, Гари Нэвилл, Эшли Коул, Джон Терри, Сол Кэмпбелл, Стивен Джеррард, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз (Лидли Кинг, 70), Фрэнк Лэмпард (Филипп Невилл, 84), Уэйн Руни (Дариус Васселл, 72), Майкл Оуэн. Главный тренер – Свен-Горан Эрикссон.

Голы: 1:0 – Нико Ковач (5), 1:1 – Скоулз (40, 1:2 – Руни (45+1), 1:3 – Руни (68), 2:3 – Тудор (73), 2:4 – Лампард (79).

Предупреждение: Дарио Симич (63).

Англичане получили холодный душ уже на 5-ой минуте, когда Нико Ковач неожиданно пробил, и Дэвид Джеймс оказался не у дел. Пол Скоулз восстановил равновесие за 5 минут до перерыва, а уже в добавленное время свое веское слово сказал Уэйн Руни. Он же оформил дубль на 68-ой минуте и практически снял все вопросы об исходе матча. Но вскоре после розыгрыща штрафного удачно сыграл Игор Тудор, и у клетчатых появились призрачные шансы, который, впрочем, развеял Фрэнк Лампард.

Швейцария – Франция – 1:3

г. Коимбра. Стадион «Коимбра Сити». Судья: Любош Михел (Словакия). 28.111 зрителей.

Швейцария: Йорг Штиль, Стефан Аншо (Людовик Маньин, 86), Мурат Якин , Йоханн Фогель, Рикардо Кабаньяс, Рафаэль Викки, Хакан Якин (Беньямин Хугель, 60) , Даниэль Жигакс (Милаим Рама, 86), Кристоф Шпихер, Патрик Мюллер, Йоханн Фонлантен. Главный тренер – Якоб Кун.

Франция: Фабьен Бартез, Биксан Лизаразю, Патрик Виейра, Клод Макелеле, Роберт Пирес, Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Микаэль Сильвестр, Лилиан Тюрам, Вилли Саньоль (Вильям Галлас, 46), Давид Трезеге (Луи Саа, 75). Главный тренер – Жак Сантини.

Голы: 0:1 — Зидан (20), 1:1 — Фонланетен (26), 1:2 — Анри (76), 1:3 – Анри (84).

Предупреждение: Хакан Якин (43).

Уже на 20-ой минуте Зинедин Зидан открыл счет, и, казалось, разгрома стране банков и часов не избежать. Но спустя шесть минут Йоханн Фонланетен восстановил равновесие. Самый молодой автор гола на ЧЕ получил пас от Рикардо Кабаньяса, который перехватил его у Микаэля Сильвестра. А в концовке встречи все решил дубль Тьерри Анри, который отличился впервые в этом чемпионате.

22.06 00:25 | MIGnews.com