После прекрасных выступлений за «Арсенал» и завоевания с ним титула премьер-лиги, многие стали считать Тьерри Анри одним из лучших форвардов европейского футбола. Однако в первых двух играх финального этапа ЕВРО-2004™ 26-летний нападающий и сборная Франции не сумели оправдать ожиданий болельщиков. Анри поделился с euro2004.com мыслями о ходе турнира.

euro2004.com: Что случилось со сборной Франции?

Тьерри Анри: Все команды избирают одну и ту же тактику в борьбе с нами — игру на контратаках. Честно говоря, мы этого ждали. К счастью, Давид Трезеге забил хорватам — если бы не он, то мы могли бы вообще не сравнять счет. Странные времена настали — мы вполне могли уступить Англии и Хорватии, но в результате набрали 4 очка. Рады, что так вышло, но не удовлетворены происходящим.

euro2004.com: Что вы можете сказать о своей игре?

Тьерри Анри: Мне ни разу не дали пас в первых таймах обоих матчей, то я принял решение бороться за него в середине поля. Я старался успеть всюду — вообще-то это не мой стиль игры, но если таким образом сумею помочь команде, как это было в матче с Англией, готов так выступать и в дальнейшем.

euro2004.com: Не раздражает ли вас то, что вы выступаете в непривычном для себя амплуа?

Т.А.: Задача форварда — не только забивать. Если я ни разу не поражу ворота соперника, но мы все равно победим, то буду только рад. Вспомните Николя Анелька — он не забил ни одного гола на ЕВРО-2000™, но неужели вы думаете, что он не был рад победе сборной?

euro2004.com: Можно ли сказать, что в первых двух турах французам везло?

Т.А.: На прошлом чемпонате в каждом из наших матчей случалось чудо. В игре против Дании Фабьен Бартез спас нас несколько раз, а во время схватки с чехами остановил опасные выстрелы Павела Недведа и Яна Коллера. Потом мы уступили голландцам, но в последний момент четвертьфинальной игры с Испанией Рауль не реализовал пенальти, а Зинедин Зидан сумел поразить ворота португальцев в полуфинале. А уж о решающей игре, я думаю, и вспоминать не стоит!

euro2004.com: Для выхода из группы Швейцарии необходимо одолеть Францию…

Т.А.: Ну и что? Возможно, они попытаются сыграть на контратаках — как Украина, Англия и Хорватия. С чего бы это им бросаться в атаку? Уверен, что эта игра будет похожа на остальные.

euro2004.com: Почему «трехцветные» не играют так же, как «Арсенал»?

Т.А.: Потому что у «канониров» нет такого плеймейкера, как Зидан, а на флангах играют Робер Пирес и Фредрик Юнгберг. Невозможно сравнивать эти две команды и их стили игры.

euro2004.com: Что вы думаете о шансах Франции на победу в турнире?

Т.А.: Будем сражаться до последнего. Пора прекратить шутки. Я уверен, что вскоре у нас все наладится. Возможно, пока что мы выступаем не очень убедительно, но результаты все-таки неплохие. В 2002 году мы проиграли все что можно… Иногда сыграешь здорово, но победа все равно не придет. У нас же есть четыре очка, что само по себе неплохо. В этот раз попробуем победить и показать красивый футбол.

понедельник, 21 июня 2004

euro2004.com

*