В программе – встречи в министерстве промышленности и торговли Норвегии и министерстве иностранных дел, а также в Союзе предпринимателей Норвегии, посещение крупнейших концернов «А-прессен» и «Теленур», государственной организации по поддержке внешнеэкономических связей «Инновации Норвегии». Основной задачей государственной компании «Инновации Норвегии» является содействие национальной экономике, она помогает также регионам привлекать иностранных партнеров и имеет свои представительства в более чем 30 странах.

Концерн «А-прессен» хорошо известен в России, он является крупнейшим акционером ряда российских газет, в том числе «Комсомольской правды». «Теленур» — крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования, предоставляет услуги телефонной и спутниковой связи. Компания создала совместные предприятия в северо-западных регионах России, с декабря 1998 года является одним из крупных акционеров российской телекоммуникационной компании «ВымпелКом». Деловые партнеры в России – «Альфа-групп», «Голден Телеком», «ВымпелКом». Общие инвестиции в России составили к настоящему времени около 170 млн. долларов. Самарская делегация посетит и один из норвежских регионов – губернию Акерсхус.

Кроме того, К.А.Титов как председатель Социал-демократической партии России планирует провести встречу с руководством Норвежской рабочей партии. Кстати, именно НРП принадлежит концерн «А-прессен». 27 июня делегация прибывает в Москву, сообщает пресс-служба губернатора.

*