Французский Alcatel и итальянская Finmeccanica договорились объединить свои космические подразделения. В результате создается третья в мире космическая группа с оборотом в ?2 млрд.

   Alcatel и Finmeccanica объявили о слиянии своих космических подразделений, в результате которого будет создан крупнейший в Европе и третий в мире (после американских Boeing и Lockheed Martin) оператор космической индустрии. Соглашению предшествовали переговоры, которые длились несколько месяцев.

   По завершении сделки будут созданы две совместные компании с перекрестным капиталом. Первая на 67% будет контролироваться Alcatel, лидирующем в данном секторе. Остальные 33% достанутся Finmeccanica. В первой компании будут сосредоточена промышленная деятельность подразделений Alcatel Space и Alenia Spazio (разработка и производство космических систем, спутников, оборудования, наземных систем слежения и т.п.) и заняты 7 200 служащих. Компания будет состоять из пяти подразделений: телекоммуникационного, радарно-наблюдательного, навигационного, инфраструктурно-транспортного и научного.

   Для обеспечения эффективности деятельности новой компании из Alenia Spazio выделяются нерентабельные направления, которые останутся в 100-процентном управлении Finmeccanica. Штаб-квартира новой компании расположится в Каннах.

   По прогнозам, за первый год объемы продаж новой компании составят ?1,8 млрд.

   Вторая компания группы станет заметно меньше первой. 67% ее будут принадлежать Finmeccanica, 33% отойдут к Alcatel. Она примет на себя оперативные и обслуживающие подразделения Telespazio и Alcatel Space, включая контроль за эксплуатацией космических систем. Ее головной офис откроется в Риме, общая численность сотрудников составит 1400 человек, а годовая выручка предполагается на уровне ?350 млн. Обе компании начнут свою деятельность с 2005 года.

   Группе Alcatel Alenia Space предстоит работать на сложном рынке, который, с одной стороны, характеризуется перепроизводством, а с другой – снижением спроса.

   Президент Finmeccanica Франческо Гваргвальини считает, что альянс позволит компаниям упрочить лидерство в космической сфере, особенно в проекте глобальной навигационной системы Galileo: «Что касается Galileo, то совместное использование способностей двух компаний поможет нам сыграть выдающуюся роль в этой спутниковой системе».

    Глава совета директоров Alcatel Cерж Чурук высказался решительнее: по его мнению, предстоящее слияние – «главный шаг в развитии европейской космической промышленности. Alcatel Alenia Space станет европейским лидером в области спутников, сбалансированным между коммерческим и институциональным рынком».

   Серж Чурук уверил, что Alcatel Alenia Space не ставит своей целью борьбу с Astrium – космическим филиалом панъевропейского концерна EADS. Но затем глава Alcatel невзначай открыл планы на будущее – а именно, предложил Astrium присоединиться к Alcatel Alenia Space: «Alcatel и Alenia создали открытый альянс, готовый сотрудничать с EADS, если эта группа этого захочет».

   Таким образом, объединение Alcatel и Finmeccanica – лишь первый этап на пути создания всеевропейского космического гиганта, а следующим шагом должно быть присоединение Astrium к Alcatel Alenia Space. Французское правительство уже выразило одобрение подобным сценарием, правда, EADS в ответ заявила, что для Astrium, которая закончила прошлый год с убытками, главная пока задача – полная реструктуризация компании.

Кстати, в 1998 году между Аlenia и Astrium уже была достигнута договоренность о слиянии, однако тогда сделка не состоялась по вине итальянской компании – через два года Finmeccanica отказалась от объединения.

www.gazeta.ru

*