Сегодня в американской пустыне Мохаве, в 160 км к северо-востоку от Лос-Анджелеса, будет произведен первый в истории коммерческий запуск пилотируемого космического корабля. В случае успеха проект станет первым крупным шагом в популяризации космического туризма.

Организаторы полета участвуют в конкурсе Ansari X-Prize, объявленном в 1997 г. с целью поощрения доступных по цене космических путешествий. Победитель конкурса должен получить $10 млн. Деньги в фонд Ansari X-Prize предоставили Деннис Тито, первый в мире космический турист, в 2001 г. заплативший $20 млн за возможность слетать на Международную космическую станцию, и Джон Гленн, бывший астронавт, ныне — американский сенатор.

Космический корабль SpaceShipOne, стартующий в понедельник в американской пустыне, начнет приносить доход еще до взлета: посмотреть на запуск приедут около 250 000 энтузиастов. “Идея космических гонок, теперь распространившихся на частный сектор, превращает полеты в новую разновидность зрелищного спорта”, — говорит президент компании Space Adventures Эрик Андерсон.

Единственным спонсором SpaceShipOne стал один из основателей корпорации Microsoft Пол Аллен. Он лично утвердил дизайн логотипа, изображаемого на памятных майках, бейсболках, кружках и бутылках, которые будут продаваться на космодроме. Предприятия общественного питания также надеются извлечь из события выгоду. В частности, в заведении Voyager Restaurant можно будет заказать блюда, названные в честь самого корабля и его ракеты-носителя.

Отелей в этом пустынном уголке нет, но на одном из сайтов, посвященных конкурсу, перечислены все мотели и гостиницы, находящиеся в относительной близости от космодрома. Кроме того, для энтузиастов зарезервировано 440 мест в аэропорту Мохаве. Старт намечен на раннее утро, когда в пустыне нет ветра и не слишком жарко. Для тех, кто не сумеет воочию увидеть коммерческий старт, создатель SpaceShipOne Берт Рутан совместно с телеканалом Discovery и принадлежащей Аллену студией Vulcan Productions организуют телерепортаж об этом событии.

Всего в конкурсе Ansari X-Prize участвуют 24 команды. Одну из них возглавляет Джон Кармак, создатель популярнейших игр Doom и Quake. Чтобы победить, команда должна дважды в течение двух недель запустить в космос и доставить обратно на Землю свой корабль.

Компания Scaled Composites, создавшая SpaceShipOne, считается фаворитом конкурса. В мае этот корабль достиг высоты 64 км, рекордной для неправительственных аэрокосмических проектов. Имя пилота, который стартует в понедельник, пока не известно. Этот человек должен взлететь на высоту 100 км и там в течение трех минут пребывать в состоянии невесомости, что даст ему право называться астронавтом. Общая длительность полета после отделения космического аппарата от ракеты-носителя составит порядка 25 мин.

Сегодня, по оценке компании Futron, только в США насчитывается порядка 13 000 человек, готовых заплатить по $100 000 за возможность полететь в космос. Если же цена билета снизится хотя бы в четыре раза, число желающих, как ожидается, резко возрастет. Аналитики из Futron предсказывают, что это произойдет в ближайшее десятилетие.

Виктория Гриффит

Ведомости 21.06.2004, №105 (1145)

Ведомости

*