В понедельник в свой 46-й день рождения работающий на МКС космонавт Геннадий Падалка заглянет в присланный ему с Земли конверт с таинственным подарком.

Как рассказала в интервью РИА «Новости» руководитель группы психологической поддержки экипажа Ольга Козаренко, большой конверт с надписью «Вскрыть 21 июня» был заранее отправлен на борт МКС рейсом космического грузовика «Прогресс».

Шутливую версию о долларовых купюрах в конверте Козаренко, улыбаясь, сразу же отвергла: «Мы и не знаем, как они выглядят, свою небольшую зарплату всю жизнь в рублях получали».

По словам руководителя группы психологической поддержки, сообщить, что именно находится в конверте, она не может, так как это неэтично по отношению к имениннику. «Могу только сказать, что внутри находится кое-что очень симпатичное и живописное», — добавила она.

Козаренко также отметила, что у жены космического напарника Падалки, американского бортмеханика Майкла Финка в промежутке между 16 и 20 июня должен был родиться ребенок. «К сожалению, на данный момент у меня нет точной информации, родился или нет — сеанса связи еще не было, однако Геннадий еще до полета говорил, что Майкл может преподнести ему это известие прямо на день рождения», — рассказала Козаренко.

По ее словам, 21 июня Геннадия Падалку придут поздравить в Центр управления полетами друзья-космонавты. Ранее в понедельник планировалось провести видеосеанс связи, сказала Козаренко. Однако понедельник на орбите, как и на Земле — день рабочий, а у экипажа много времени отнимает подготовка к выходу в открытый космос. «Поэтому решено было перенести видеосеанс на следующую субботу, 26 июня — в этот день из Звездного городка через американские средства связи все члены семьи смогут вдоволь пообщаться с Геннадием», — сообщила руководитель группы психологической поддержки экипажа МКС.

РИА "Новости"

*