Сборная Чехии первой из всех команд чемпионата Европы вышла в четвертьфинал, одержав волевую победу над голландцами 3:2. Голландцы в начале матча сделали задел в два мяча. В обоих случаях помог забить мячи Арьен Роббен. Сначала он навесил со штрафного, и защитник Вильфрид Боума головой забил гол в дальний угол, а затем подсобил Рууду ван Нистелрою.

Вскоре чехи с помощью Яна Колера сократили разрыв.

Во второй половине захватывающего матча чехи сравняли счет. На 72-й минуте Милон Барош мощным ударом пробил под перекладину.

Положение голландцев ухудшилось спустя несколько минут, когда с поля был удален защитник Йон Хейтинга.

Точку в матче уже перед самым концом поставил Владимир Шмицер сподачи Карела Поборски.

Таким образом, сборная Чехии первой из всех команд-участниц Евро-2004 обеспечила себе выход в четвертьфинал, досрочно заняв первое место.

Обладатель второй путевки в плей-офф определится в матчах третьего тура, причем шансы на выход а сохраняют и немцы, и голландцы, и латыши.

Латвия-Германия 0:0

В другом матче группы немцы в игре с латышами продемонстрировали то, о чем говорили обозреватели до начал чемпионата: трехкратные чемпионы приехали в Португалию не в лучшей форме.

В игре с дебютантами чемпионата они так и не смогли забить ни одного мяча.

Причем, выглядели на поле немцы весьма неважно, в отличие от латышей, которые порадовали своих болельщиков действительно качественной игрой.

Сборная Германии все время атаковала, но латыши заставляли нервничать соперников.

В конце первого тайма Марис Верпаковский не реализовал выход один на один с вратарем Оливером Каном.

Немцы дважды во втором тайме чуть было не вернули утраченные иллюзии.

Но сначала Бобич не успел к пасу Кураньи, а на последней минуте матча Клозе пробил головой в падении мимо ворот. В награду сборная Латвии получила первое в истории страны очко на европейском первенстве.

19 июня 2004 г., 21:21 GMT 01:21 MCK