Знакомые лица

31-летний футболист «Аякса» живет в Голландии с 1996 года — возможно, он обоснуется в этой стране и после окончания футбольной карьеры. Галашек признал, что для него будет непривычно играть против одноклубников Рафаэля ван дер Ваарта, Джона Хейтинги и Уэсли Снейдера, с которыми он выиграл чемпионат Нидерландов в сезоне-2003/04.

«Игра будет необычной»

«Я предчувствую, что для меня игра будет необычной — ведь придется играть против коллег, с которыми я сражался бок о бок целый сезон, — сказал Галашек. — На поле у меня не будет времени думать об этом. Надеюсь, что результат окажется не хуже, чем в прошлых матчах». В прошлом сентябре чехи одолели голландцев со счетом 3:1 и опередили их в борьбе за первое место в группе.

Постоянные вопросы

Галашеку пока не удалось побеседовать со старыми приятелями в Португалии. «Я говорил лишь с голландской прессой — они все время спрашивали меня о нашем составе, — сказал он. — Я отвечал — неважно, сколько форвардов будет на поле, один или два, ведь мы можем выиграть в любом случае».

Голландская месть

Галашек уверен, что успешная квалификация чехов свидетельствует о мастерстве команды. «Теперь голландцы нас больше уважают, — заметил он. — Они даже считают нас фаворитами. Однако все решится на поле. Уверен, что они хотят реванша».

«Сильны в атаке»

«Нидерланды всегда были сильны в атаке, — добавил он. — Рууд ван Нистелрой крайне опасен, в команде есть несколько молодых и талантливых хавбеков, а защита голландцев играет лучше, чем прежде». Галашек считает, что у сборной соперника есть и слабые точки. «По моему мнению, им недостает командного духа, — заявил он. — Однако у них много отличных игроков».

Любящий отец

За игрой хавбека на стадионе «Авейру Мунисипал» будет следить его жена Сильвия, а девятилетняя дочь Дениза и четырехлетний сын Том остались дома в Тильбурге. «Я звоню им дважды в день, — сказал гордый отец. — Если выйдем в четвертьфинал, дети тоже приедут в Португалию — так что у меня есть дополнительная мотивация для победы».

Вторая родина

Галашек рад возможности жить в Нидерландах и выступать за «Аякс», с которым у него заключен контракт до 2006 года. «Очень люблю эту страну — она для меня как вторая родина, — сказал он. — Дети ходят в местные школы и свободно говорят на голландском. У меня здесь даже больше друзей, чем в Чехии — особенно среди футболистов. Так что в будущем я могу остаться в Нидерландах, а не вернуться домой». Сегодня, тем не менее, совершенно ясно, какой стране принадлежит сердце хавбека.

EURO 2004

*