Гэри Манн, 46-летний пожарный из графства Кент, в субботу предстанет перед магистратским судом в Лондоне по обвинению в хулиганстве на футбольном первенстве Европы. Накануне Манн прилетел в лондонский аэропорт Хитроу в составе группы из 11 британских болельщиков, высланных из Португалии за участие в массовых беспорядках в ночь с понедельника на вторник.

Сотни фанатов английской сборной, выведенные из равновесия обидным поражением в матче с французами, начали крушить все вокруг.

По утверждению португальской полиции, Манн не только участвовал в безобразиях, но и подстрекал других.

Португальский суд в четверг приговорил его к двум годам лишения свободы, после чего неукротимого фаната отправили в Англию в порядке доброй воли.

Юристы утверждают, что сидеть Манну не придется, поскольку в законодательстве не прописано, каким образом человек, осужденный в одной стране, может отбывать наказание в другой. Соответствующие международные соглашения также отсутствуют.

Скорей всего, суд запретит Манну посещать любые футбольные матчи сроком на три года.

В общей сложности уже 36 британских болельщиков досрочно отправлены с чемпионата домой. Всем им запрещен въезд в Португалию сроком на один год, а семерым вынесены условные приговоры.

Восемь человек уже предстали перед судом у себя дома. Рассмотрение дела отложено до 28 июля. Пока суд изъял у них паспорта и запретил покидать Соединенное Королевство.

По прибытии в Хитроу болельщики задирают майки, демонстрируя перед телекамерами огромные синяки, и жалуются на жестокость полиции и предвзятое отношение к британцам.

Португальские власти утверждают, что действуют строго в рамках закона.

Между тем случившееся с Манном и его товарищами не стало уроком для других. Вечером в четверг, после победы английской сборной над швейцарцами, часть ее поклонников снова устроила дебош — на этот раз не с горя, а с радости.

В субботу в местечке Альбуфейра, где проживает большинство британских туристов, толпа примерно из 400 человек опять переворачивала столы, бросала пустые бутылки и выкрикивала оскорбления в адрес местных блюстителей порядка. Задержаны еще шестеро.

Почему-то именно английские футбольные болельщики давно славятся особой агрессивностью.

Одна из версий состоит в том, что организм уроженцев северных островов особенно сильно реагирует на алкоголь в жарких странах, где проводится большая часть международных матчей.

Пока социальные психологи и медики ломают голову над причинами этого явления, УЕФА грозится вообще отстранить сборную Англии от участия в европейских первенствах.

19 июня 2004 г., 11:23 GMT 15:23 MCK

Би-би-си

*