В огороде Наступило время уборки урожая ранних овощных культур – зеленных, редиса, огурцов, ранней и цветной капусты, чеснока. После уборки редиса на освободившуюся площадь можно посеять укроп, салат или оставить место под летнюю посадку рассады земляники. Огурцы собирают часто – через день, чтобы не допустить перерастания и стимулировать образование новых завязей. После каждого сбора – обильный полив, еженедельно – подкормка раствором “Теллуры-М” или раствором коровяка.

В начале июля сеют редьку для зимнего хранения. Междурядья – 25 см, в рядке – через 20 см. Посевы посыпьте золой, чтобы защитить от блошки.

Июль – это время бурного роста сорняков, развития болезней. Наряду с регулярными прополками и поливами проводите профилактические обработки всех овощных культур и картофеля раствором медного купороса, препаратов “Ризоплан”, “Оксихом”, “Заслон”.

При появлении тли, опрыскивайте растения с нижней стороны листьев настоями золы, табака, чеснока (используйте выломанные стрелки), добавляя на 10 л раствора 50 г мыла. В обнаруженные гнёзда черных муравьёв закапывайте рыбные кости, поливайте кипятком, настоем чеснока, раствором препарата “Децис”.

Для отпугивания бабочек капустной белянки, регулярно опрыскивайте капусту настоем полыни. Обнаруживайте и уничтожайте яйцекладки и отродившиеся личинки вредителей.

Сорняки регулярно уничтожайте, они – источник вредителей и болезней.

На растениях томата проводите пасынкование у поздних индетерминантных сортов. В конце месяца, для лучшего вызревания уже завязавшихся плодов, удалите лишние соцветия, прищипнув верхушку. Томаты подкормите суперфосфатом.

Чеснок выкапывайте целиком и развешивайте на две недели для просушки. После чеснока хорошо посадить землянику.

В саду

В июле заканчивается сбор земляники. Обязательно собирайте не только качественные ягоды, но и мелкие, уродливые, поражённые гнилями. Сразу после окончания плодоношения удалите все усы, прорыхлите междурядья, хорошо полейте и подкормите коровяком, добавив на ведро раствора 20 г мочевины, 30 г суперфосфата. Для отпугивания земляничного долгоносика опрыскивают посадки раствором хвойного концентрата.

Если посадки сильно поражены пятнистостью или клещами можно скосить все растения, но не позже 15 июля. Скошенную плантацию поливают кипятком от клеща, обрабатывают “Децисом” от долгоносика. Через 2-3 дня поливают и подкармливают.

Подготавливают рассаду земляники для летней посадки – поливают, подкармливают коровяком, обрабатывают от вредителей препаратом “Децис”. Лучший срок посадки с 20 июля по 20 августа. Почву тщательно подготовьте за неделю до посадки, чтобы почва осела. Под перекопку на 1 кв. м внесите перегной или компост – ведро, суперфосфат – 30 г, золу – 0,5 стакана или 50 г комплексного минерального удобрения. В лунки при посадке добавьте “Исполин ягодный” – гранулированное удобрение, содержащее все питательные вещества. После посадки поливайте ежедневно в течение недели дождеванием, чтобы быстрее прошло укоренение.

Июль – щедрый месяц – созревает смородина, крыжовник, малина. При сборе ягод обращайте внимание на состояние растений. При появлении личинок пилильщиков, огнёвок, опрыскайте растения настоем золы. Повреждённые плоды собирайте и уничтожайте, усохшие ветви вырезайте.

Падалицу с яблонь и сливы регулярно собирайте – в них находятся личинки плодожорок. На штамбы деревьев наложите ловчие пояса, чтобы отловить стремящихся в почву для окукливания личинок.

Следите за наливом плодов у плодовых деревьев, чтобы вовремя поставить подпорки под ветви и предотвратить разломы.

В начале июля проведите корневую подкормку всех плодовых культур раствором коровяка, чтобы не опадала завязь, и внекорневую подкормку раствором мочевины – 50 г на 10 л воды для стимулирования закладки плодовых почек для урожая следующего года. Прищипните побеги, растущие внутрь кроны, волчки. Ветвям старайтесь придать положение, близкое к горизонтальному. Мощные приросты более 50 см тоже прищипните, чтобы они начали ветвиться.

В июле начинается второй период сокодвижения и можно проводить прививку плодовых. Идёт массовая окулировка – прививка сеянцев почками сортовых растений для получения саженцев плодовых культур.

При сборах малины червивые ягоды собирайте в отдельную посуду. Повреждённые ягоды залейте солёной водой – личинки всплывут. После удаления личинок ягоду ополосните и варите варенье. После сбора урожая почву под малиной перекопайте вилами, чтобы разрушить гнёзда окуклившихся личинок малинного жука. Вырезают
отплодоносившие побеги и молодые побеги, меньше 50 см.

В цветнике

У отцветших многолетников – лилий, пионов, люпинов удаляют цветоносы, хорошо их поливают и подкармливают полным минеральным удобрением.

Выкапывайте луковицы гиацинтов, тюльпанов и храните их в тёплом, сухом месте до начала сентября.

Подвяжите к опоре гладиолусы и георгины, чтобы не искривлялись цветоносы. Хорошенько поливайте многолетние и однолетние цветы.

При появлении вредителей, обработайте “Интавиром”.

В июле можно сеять примулы, анютины глазки, маргаритки, пеларгонии, гвоздику турецкую, аквилегию, дельфиниум и другие многолетние цветочные культуры, которые будут цвести лишь на следующий год.

Многие комнатные растения на лето можно высаживать в открытый грунт. Они набираются сил и затем хорошо себя чувствуют в комнате зимой.

В жаркие июльские дни растения на окнах притените бумагой. При обилии света чаще проводятся поливы и подкормки. Подкормки проводите раствором коровяка или “Теллуры” каждые 10 дней. Растения опрыскивайте, а раз в неделю обмывайте под душем.

Проводите пересадку и перевалку растений. Размножайте одревесневшими и зелёными черенками все культуры.
Следите, чтобы с улицы не попали на растения вредители – паутинный клещ, тля. Вовремя проводите обработку препаратом “Фитоверм”.

У сильно разросшихся растений формируют крону. Прищипывают вытянувшиеся побеги у жасмина, клеродендрума, фуксии, гибискуса.

В горшках верхний слой почвы быстро уплотняется от частых поливов. Его нужно рыхлить. Можно снять верхний слой почвы и заменить его на новый.

*