Португальская команда наконец-то дала своим болельщикам повод для праздника, обыграв Россию со счетом 2:0. В начале первого тайма отличился Манише, а в конце второго — Руй Кошта. За секунды до перерыва с поля был удален кипер сборной России Сергей Овчинников, но даже с девятью полевыми игроками команда Георгия Ярцева сражалась до самого конца.

На 7-й минуте Манише забил россиянам победный гол (©Getty Images)

Вынужденные перестановки

Ярцев, как и ожидалось, пошел на изменения в составе по сравнению с матчем против Испании — некоторые из этих решений, впрочем, были вынужденными. Место исключенного из сборной Александра Мостового занял плеймейкер «Локомотива» Дмитрий Лоськов, а вместо дисквалифицированного Романа Шаронова в центре защиты появился Алексей Бугаев из «Торпедо», на счету которого всего один матч за сборную.

Ставка на контр-атаки

Кроме того, тренер россиян сменил единственного нападающего — эстафету у Дмитрия Булыкина принял Александр Кержаков. Измайлов перешел на правый фланг вместо усаженного в запас Ролана Гусева, а левую бровку оккупировал Андрей Каряка. Предложенный Ярцевым вариант состава подтвердил его слова на предматчевой пресс-конференции о том, что Россия будет уповать на быстрые контратаки.

Кошта в запасе

Интересно, что и Луис Фелипе Сколари сменил свою «десятку» на 20-й номер, под которым у России на поле вышел Лоськов. Место плеймейкера португальской сборной занял Деку, в то время как ветеран Руй Кошта после неудачного матча с Грецией отправился в запас.

Пять «драконов»

Естественно, что поражение от греков повлекло за собой и перемены в обороне — от четверки защитников, которые играли в матче открытия, остался только Жорж Андраде. Мигел вышел на поле вместо паулу феррейры, Нуну Валенте — вместо Руя Жоржа, Рикарду Карвалью — вместо Фернандо Коуту. В итоге против Дмитрия Аленичева на поле вышли сразу пять его одноклубников по «Порту».

Быстрый гол

Первый тайм начался для россиян с катастрофы и ей же и закончился — при этом между голом Манише и удалением Сергея Овчинникова сборная России демонстрировала вполне уверенную игру. Португальцы, как и обещал перед матчем Сколари, с первых же минут бросились в атаку, и уже на 7-й минуте открыли счет.

Единственный удар

Это Деку точным навесом с правого угла штрафной нашел в центре штрафной Манише, который вторым касанием отправил мяч в левый от Овчинникова угол ворот. Невероятно, но этот удар так и остался у португальцев единственным в створ ворот до перерыва.

Трагедия Смертина

Не считая голевого эпизода, россияне уверенно контролировали атаки хозяев и понемногу налаживали контригру. На 16-й минуте после прохода Кержакова по левому флангу к прострелу в штрафной чуть не успел Аленичев, однако его опередил Рикарду Карвалью. На этой же минуте желтую карточку получил Алексей Смертин — это означает, что капитан сборной России пропустит игру с греками.

Два штрафных

В целом первый тайм не принес опасных моментов, если не считать небольшого всплеска активности португальцев в районе 30-й минуты. Сначала опасно прорвался по флангу Фигу, но Паулета к его навесу в штрафную не успел, а спустя пару минут Деку после рикошета от Измайлова в касание пробил вышел ворот. Россияне ответили двумя штрафными в исполнении Каряки и Лоськова, однако оба удара оказались неточными.

Рука Овчинникова

Ничто в рисунке игры не предвещало катастрофу, которая постигла россиян в добавленное к первой половине время. В ходе безобидной перепасовки Лоськов сделал неосмотрительный пас назад Овчинникову, который был вынужден выйди за пределы штрафной, чтобы опередить Паулету. Вратарь в подкате завладел мячом, но, как посчитал арбитр Терье Хоге, при этом коснулся его рукой — и тут же увидел перед собой красную карточку.

Малафеев спокоен

Вторая половина началась с практически идентичного момента — на 49-й минуте Паулета выскакивал один на один с Малафеевым, но голкипер за пределами своих владений в чистом подкате выбил мяч. Затем последовал опасный удар Нуну Валенте, после которого мяч срикошетил от кого-то из защитников — но Малафеев с ним справился.

Активный Каряка

После этого в течение долгого времени не исчезало ощущение, что вдесятером играют не россияне, а португальцы — подопечные Ярцева много контролировали мяч, при этом постоянная опасность исходила от Андрея Каряки, который перемещался по всему фронту атаки и создавал остроту у ворот Рикарду. Активность самарца чуть не была вознаграждена на 58-й минуте, когда он наносил мощный удар с границы штрафной, однако вратарь перевел мяч на угловой.

Чуть не забили

Португальцы после часа игры также могли забить — в быстрой контратаке вышедший на замену Нану Гомеш нашел Фигу в идеальной позиции, но Малафеев сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев. Снаряд отскочил в штангу, но Деку, первым успевший на отскок, пробил выше перекладины.

Удар Фигу

На этом плеймейкер не успокоился — его мощный удар на 74-й минуте Малафеев парировал в броске. Голкипер россиян, удачно вошедший в игру, трудился в поте лица — всего спустя две минуты он накрыд в ближнем углу удар Фигу, который предпочел взять игру на себя, несмотря на наличие двух свободных партнеров.

Второй форвард

Было ясно, что Георгию Ярцеву рано или поздно надо идти ва-банк и выпускать второго форварда. Именно это и произошло за десять минут до конца матча, когда Каряку сменил мощный Дмитрий Булыкин. Россияне, которым ни в коем случае нельзя была проигрывать этот матч, и не думали отсиживаться в обороне — на 85-й минуте опаснейший навес со штрафного выполнил Лоськов, но ни один из форвардов не сумел переправить мяч в сетку.

Руй взял свое

Тактика россиян, которые играли с двумя форвардами и всего тройкой полузащитников, рано или поздно должна была принести гол — вопрос только в том, в какие ворота. И за две минуты до конца основного времени героически сражавшихся россиян все-таки добили. Это вышедший на замену Криштиану Роналду, убежав в отрыв по левому флангу, нашел точным пасом в центре штрафной Руя Кошту. Ветеран, которого потеряли центральные защитники, не промахнулся.

Достойное поражение

Но, как бы то ни было, Ярцев и его подопечные могут только гордиться своей игрой — сыграв полматча в меньшинстве, они держали хозяев турнира в напряжении до самых последних минут игры.