Сборная России по футболу может выйти в четвертьфинал ЕВРО-2004 даже в случае проигрыша португальцам, с которыми она встречается в рамках группового турнира чемпионата Европы в среду в 22.45 мск. Несмотря на то, что россияне при проигрыше хозяевам ЕВРО-2004 будут иметь «ноль» в графе «очки», у них останутся теоретические шансы преодолеть групповой этап чемпионата. Правда, для этого должны совпасть несколько условий.

Во-первых, многое будет зависеть от встречи сборных Испании и Греции, которая состоится перед поединком россиян и португальцев. После первого тура у этих команд по три очка, и в случае ничьей в сегодняшнем матче они будут иметь на своем счету по четыре очка. Тогда россияне, проиграв португальцам, могут сразу заказывать обратный билет в Москву.

Не легче сборной России станет и от победы Греции — при таком исходе наша команда будет уступать и испанцам, и португальцам по личным встречам, а греков уже никак не догонит.

Если же Испания выиграет у творцов главной на сегодняшний день сенсации первенства, то перед заключительным туром у испанцев будет шесть очков, у греков и португальцев — по три, а у России — ноль очков, но отнюдь не нулевые шансы на продолжение борьбы.

Второе необходимое условие — победа испанцев над хозяевами турнира в третьем матче ЕВРО-2004. Ничья или победа Португалии опять-таки оставляет россиян за бортом европейского форума, но успех испанцев дарит им шанс. Подопечные Иньяки Саеса в этом случае набирают 9 очков и выходят с первого места, а португальцы с тремя очками находятся в подвешенном состоянии и ждут исхода последнего поединка группы между россиянами и греками, в котором и решится судьба второй путевки в четвертьфинал.

Наша победа над Грецией в третьем групповом матче — и есть заключительное (и самое важное) условие. После трех поражений никто еще не выходил из группы, так что уместно рассматривать лишь вариант победы россиян. В этом случае сборная России набирает 3 очка, столько же — на счетугреков и португальцев.

При этом условии определить второго счастливчика с помощью личных встреч невозможно (Греция выиграла у Португалии, Португалия — у России, Россия — у Греции), следовательно, в ход идет показатель разницы забитых и пропущенных мячей. И если сборная России с минимальным перевесом уступит Португалии и выиграет у Греции, скажем, в два мяча, то пробьется в 1/4 финала.

Однако все эти расклады отталкиваются от худшего варианта — нашего проигрыша португальцам. Если же россиянам в среду удастся зацепиться хотя бы за ничью, то все будет решаться в заключительных поединках групповой стадии.

МОСКВА, 16 июня — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*