Давненько не видал я такой организационной неразберихи, какая царит с первых же дней на чемпионате Европы по футболу. Соревнования такого ранга, как правило, готовятся заранее, продумывается каждая мелочь. Здесь же, в Португалии, сутолока началась сразу после прилета. В Фару службы аэропорта совершенно не были готовы к прибытию из России в один день аж 14 чартерных рейсов.

Болельщикам приходилось выстаивать часовые очереди на погранконтроле. И не потому, что дотошно изучался каждый паспорт. Это как раз объяснимо – при таком скоплении народа меры безопасности усиливаются многократно. Просто самих пропускных пунктов – раз-два, и обчелся. А ведь предстоит еще обратный процесс по окончании чемпионата – картина наверняка повторится.

Ничуть не лучше обстоят дела с наземным транспортом. Автобусы, отвозящие болельщиков на игры, постоянно опаздывают, графики движения не соблюдаются. С такси здесь и вовсе беда – их попросту не хватает. Сужу по собственному опыту: чтобы добраться из пресс-центра в гостиницу накануне матча Россия–Испания, пришлось ждать вызванную машину полтора часа.

Многие туристы жалуются на отсутствие сувениров с символикой чемпионата – их можно приобрести только в специализированных магазинах. Атрибутику же сборной России и вовсе днем с огнем не сыщешь, впечатление такое, что о ней в Португалии раньше слыхом не слыхивали. Как, впрочем, и о командах Болгарии, Латвии. Но болельщиков из этих стран приехало не так уж много. Чего не скажешь о российских фанатах – они заполонили все отели на побережье провинции Алгарве. На матче с испанцами их было 8 тыс., сегодня на игре с Португалией ожидается уже 12 тыс. Для сравнения: тех же испанцев на игру с нами прибыло 14 тыс., но ведь Испания – рядом, в сотне километров, а Россия – на другом конце Европы.

Поражение от сборной Испании наши болельщики пережили на удивление сдержанно. Как обычно, успокаивались горячительными напитками, эмоции выражали на крепком разговорном русском, и очень громко, но уже по возвращении в отели. Как сообщили местные газеты, полиция задержала всего-то шесть человек, из них за хулиганство – только двоих, остальных – за «попытку спекуляции билетами». На самом деле, я думаю, ребята просто хотели купить билеты с рук, поскольку на этот матч все места были распроданы заранее. И это весьма примечательно, потому как вокруг некоторых других игр особого ажиотажа вопреки ожиданиям не наблюдается. Скажем, на интереснейшей встрече Италии и Дании стадион был заполнен на две трети. Еще вчера в нашем отеле туроператоры предлагали посетить не менее интересный матч Германия–Голландия за 150 евро – цену, всего в полтора раза выше номинальной. Были до вчерашнего дня в свободной продаже и билеты на матч Россия–Греция, который заранее многие посчитали ничего не определяющим. Сейчас же, после сенсационного выигрыша греков у португальцев, билеты на эту игру расходятся молниеносно.

А вот кто побузил от души на следующий день, так это англичане. Начали они, правда, еще до игры, с утра накачиваясь пивом и при первом удобном случае цепляя противников. А уж после матча полицейским пришлось применять силу. Ничуть не оправдывая хулиганов, замечу, что поражение в фантастической по накалу игре с Францией повергло в шок всю Англию. Газета «Дейли Миррор», к примеру, на следующий день вышла с полосой в траурной рамке и с кричащим заголовком: «Разбитые сердца львов».

О российских футболистах зарубежные СМИ пишут и говорят немного, в основном о тех, кого здесь неплохо знают: португальские – об Аленичеве, английские – о Смертине, испанские – о Мостовом. Причем последний привел в немалое недоумение испанских журналистов, заявив в одном из интервью: «Российская команда проиграла потому, что перед матчем тренеры давали игрокам слишком большие нагрузки». Георгий Ярцев поначалу публично не отреагировал на эту выходку футболиста, но, когда я попросил прокомментировать это заявление двух весьма авторитетных специалистов, они были единодушны во мнении: «Это просто безобразие, не имеет права игрок критиковать действия тренера, да еще в разгар турнира». А вчера стало известно, что Мостовой из сборной отчислен. Заменит его скорее всего Дмитрий Лоськов. Может, оно и к лучшему, ведь в игре с Испанией ветеран сборной Мостовой, по сути, ничем себя не проявил. Печалит только то, что и в нынешней команде, на которую все мы возлагали столько надежд, не обошлось без громкого скандала, да еще накануне ответственного матча.

Зато не скрывал Георгий Александрович перед журналистами и своей озабоченности игрой нашей команды в обороне. Собственно, проблемы в этой линии были очевидны еще до чемпионата, а после удаления Романа Шаронова усугубились до предела. Но, как дал понять Ярцев, варианты укрепления защиты у него имеются. Что ж, как принято говорить, тренеру виднее.

…А в остальном, как поется в известной песенке, все хорошо, все хорошо. Щедрое португальское солнце, теплый океан, восхитительный портвейн настраивают российскую футбольную торсиду на благодушный лад. Среди именитых болельщиков на чемпионате замечено немало достойных мужей (о женщинах – разговор особый). Перечислю лишь немногих, кого довелось встретить лично. Здесь и председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, что неудивительно, и бывший министр печати, а ныне советник президента Михаил Лесин, и бывший генпрокурор Юрий Скуратов, и депутат Госдумы Константин Затулин. Впрочем, коль речь зашла о депутатах, то их присутствие в Португалии одним Затулиным явно не ограничится. Среди журналистов ходят слухи, что команда Госдумы собирается провести товарищескую игру с португальскими парламентариями. Но место встречи и состав команды выяснить, увы, не удалось. Видать, государственная тайна. Не обошли вниманием чемпионат и наши представители искусств. Прибыл в Португалию Александр Ширвиндт (Державина, правда, не встречал). В полном составе отдыхает футбольная команда «Старко», состоящая сплошь из популярных артистов. В общем, жизнь налаживается, и жизнь весьма не скучная.

Хотелось бы, правда, еще чего-нибудь и выиграть в основном турнире, тем самым и соотечественникам настроение поднять, и себе удовольствие продлить. Для этого надо сегодня побеждать, а сделать это будет неимоверно сложно. Если нам отступать некуда, то уж португальцам – тем более. По местному телевидению вчера несколько раз прокручивали один и тот же душещипательный кадр: маленький мальчик на тренировке подходит к главному тренеру португальской сборной и обращается к нему примерно с такими словами: «Сколари, мы на тебя надеемся».

Будем надеяться и мы. Ничья не устроит никого.

Аркадий Ханцевич

Фару–Лиссабон

Независимая Газета

# 120 (3232) 16 июня 2004 г.

Независимая Газета

*