Чехия – Латвия – 2:1

г.Авейру, муниципальный стадион. Судья — Джиллес Вессьер (Франция). 30.000 зрителей.

Чехия: Петр Чех, Зденек Григера (Марек Хейнц, 56), Томаш Галашек (Владимир Шмицер, 64), Рене Больф, Марек Янкуловски, Карел Поборски, Ян Коллер, Томаш Росицки, Павел Недвед, Милан Барош (Мартин Иранек, 86), Томаш Уйфалуши. Главный тренер – Карел Брюкнер.

Латвия: Александр Колинько, Игорь Степанов, Виталий Астафьев, Михаил Землинский, Олег Благонадеждин, Александр Исаков, Имантс Блейделис, Марис Верпаковский (Марьян Пахарь, 81), Андрей Рубин, Андрей Прохоренков (Юрис Лайзан, 72), Валентин Лобанев (Витс Римкус, 90). Главный тренер – Александр Старков.

Голы: 0:1 – Верпаковский (45+1), 1:1 – Барош (73), 2:1 – Хейнц (85).

Предупреждения и удаления: нет.

Лучший игрок матча по версии MIGnews — Милан Барош (Чехия).

Латвицы играли на равных с одной из лучших сборных Европы, и вполне могли преподнести сенсацию, но подопечные Карела Брюнека сумели с честью выйти из трудной ситуации.

Весь первый тайм чешская сборная атаковала, однако латвийцев выручал вратарь Александр Колинько. Прибалты предпочитали действовать на контратаках. В одной из них, уже в добавленное время первого тайма, Андрей Рубин отдает мяч своему тезке Прохоренкову, тот прорвался по флангу и отпасова мяч Марису Верпаковскому, который забивал уже практически в пустые ворота.

Однако после перерыва чехи усилили давление и сумели-таки отыграться. На 73-ей минуте Карел Поборски поборолся за уходящий мяч, достал его у самой лицевой линии, отпасовал на Яна Коллера, тот бьет – латвийский защитник Михаил Землинский выбивает прямо на ногу Барошу, и Милан попадает точно в девятку – 1:1.

А за 5 минут до конца встречи наступила драматичная развязка – все тот же Барош поборолся за верховой мяч с латвийским голкипером, тот ошибся, кожаная сфера отскочила к вышедшему на замену Мареку Хейнцу, и тот забил победный гол – 2:1. Латвийцы проиграли, но сражались очень достойно. Думается, немцам и голландцам не будет легкой жизни.

15.06 20:52 | Евгений Задиран, MIGnews.com