Три дня борьбы под облаками. В Кинельском районе состоялся шестой чемпионат области по парашютному спорту. В воздухе под парашютными куполами сражались как профессиональные спортсмены, так и любители. На три дня аэродром в Кинельском районе слал родным домом для парашютистов из семи команд. Здесь они готовились к соревнованиям, здесь жили и боролись за победу.

В шестом чемпионате области, посвященному памяти известного спортсмена Александра Короткова, приняли участие около 50-ти человек.

Геннадий Черковский — начальник соревнований:

«Задуманы они, как испытания для тех спортсменов, которые только начинают свой путь в парашютном спорте. Участие принимают и спортсмены уже опытные, и все желающие».

Силовая подготовка и парашютное мастерство в исполнении профессионалов и любителей. Каждый из участников парашют укладывает сам. Во время соревнований «Кукурузнику» аэроклуба пришлось полетать чуть больше, чем обычно. Именно из салона этого самолета выбрасывали спортсменов. Начинающие спортсмены выполняли прыжки с высоты 800 метров. Профессионалов поднимали на 400 метров выше. В итоге общекомандном зачете лучшими стали парашютисты из Сызрани. Спортивному клубу «Дисантник» равных в областном чемпионе не оказалось. Дочь погибшего Александра Короткова, памяти которого и проводятся состязания, Саша Короткова подтвердила завоеванный еще в прошлом году чемпионский титул.

Александра Короткова — победительница соревнований:

«На этих соревнованиях больше девушек. Женщина в воздухе, ну а что такого? Женщина в воздухе. Мне кажется, что это здорово».

Теперь сильнейшие парашютисты представят нашу область на Всероссийских соревнованиях.

Максим Лимонов

Телерадиокомпания СКаТ

*