г. Лиссабон, стадион «Жозе Алваладе». Судья – Майкл Райли (Англия)

Составы команд:

Швеция: Андреас Исакссон, Тедди Лучич (Вильхельмссон, 41), Олоф Меллберг, Андреас Якобссон, Эрик Эдман, Микаэль Нильссон, Тобиас Линдерот, Андерс Свенссон (Ким Калльстрем, 76), Фредрик Юнгберг, Златан Ибрагимович (Маркус Альбек, 81), Хенрик Ларссон. Тренерский дуэт – Ларс Лагербак и Томас Седерберг.

Болгария: Здравко Здравков, Владимир Иванов, Предраг Пажин, Росен Кирилов, Ивайло Петков, Георгий Пеев, Мариан Христов, Стилян Петров, Мартин Петров (Златко Лазаров, 85), Зоран Янкович (Велизар Димитров, 62), Велизар Бербатов (Владимир Манчев, 76). Главный тренер – Пламен Марков.

Голы: 1:0 – Юнберг (32), 2:0 – Ларссон (57), 3:0 – Ларссон (58), 4:0 – Ибрагимович (78, с пен.), 5:0 – Маркус Альбек (90).

Предупреждения: Линдерот (52), Ибрагимович (65) – Петков (18), Кирилов (22), Янкович (23), Иванов (71).

Лучший игрок матча (версия «Mignews») – Хенрик Ларссон (Швеция)

Сборная Швеции выдала феерический матч и одержала первую крупную победу на ЧЕ-2004. Поначалу ничто не предвещало разгрома – болгары больше времени контролировали мяч и даже создали несколько опасных моментов. На 16-ой минуте Мартин Петров простреливает мяч, тот попадает Янковичу – футболист бьет, чуть мимо. Затем отличная возможность отличиться была у Бербатова – но Исакссон выручил. А что же шведы?

Первый момент возник у ворот болгарской сборной во время розыгрыша свободного, но под удар Эдмана защитники легли костьми. А на 32-ой минуте Ибрагимович получает отличный пас из глубины поля, врывается в штрафную, и отдает кожаную сферу Юнбергу – тот забивает уже практически в пустые ворота.

Ну, а после перерыва «Тре крунур» было не остановить. На 57-ой минуте Эдман навешивает мяч, и никем не прикрытый Ларссон в падении головой забивает второй мяч. Не прошло и минуты, как он же делает дубль – после передачи Свенссона он левой ногой отправляет кожаную сферу под перекладину ворот деморализованных болгар. Дальше – больше. На 78-ой минуте Иванов сбивает в штрафной Юнберга, и английский рефери неумолим. Пенальти четко реализует Ибрагимович. А довершил разгром черноморских парней вышедший на замену Альбек, который под аккомпонемент финального свистка получил выверенный пас от Ларссона, вышел на рандеву со Здравковым и хладнокровно довел счет до 5:0.

Следует добавить к этому, что на стадионе присутствовало 45 000 зрителей.

14.06 23:50 | MIGnews.com