Французская сборная, чемпион Европы 2002 года, в матче с Англией выиграла со счетом 2:1. Перелом в ходе игры наступил за несколько минут до конца, когда Зинедин Зидан в дополнительное время забил два мяча. На стадионе Estadio da Luz в Лиссабоне на глазах у 65 тысяч зрителей прошел матч, которого с нетерпением ожидали миллионы болельщиков.

Зинедин Зидан

Столько звезд европейского футбола давно уже не участвовало в одной игре: Дэвид Бэкхем и Зинедин Зидан, Тьерри Анри и Майкл Оуэн. Французы – победители ЧЕ 2000 года, однако на Чемпионате мира в 2002 году они выбыли из турнира после предварительного тура, не забив ни одного гола. Английская сборная для британских фанатов – самая лучшая команда, независимо от результатов игры. Большими успехами англичане похвастаться не могут: последний раз они добились успеха на Чемпионате мира 1966 года.

Фрэнк Лэмпард

После первого тайма в матче отборочного тура группы B между сборной Англии и Франции англичане ведут со счетом 1:0. После штрафного удара, сделанного Дэвидом Бэкхемом, Фрэнк Лэмпард на 38-й минуте забил гол. Французский вратарь Фабьен Бартез на 73-й минуте предотвратил гол, задержав своего бывшего коллегу по клубу Манчестер Юнайтед Дэвида Бэкхема, и получил желтую карточку.

Английские легионеры во французской сборной

Обе команды вышли на поле в Лиссабоне в своем наилучшем составе. В английской команде под руководством тренера Свена Герана Эриксона вместе с Оуэном играл 19-летний Уэйн Руни (FC Эвертон). Во французскую сборную вошли шесть футболистов, играющих в британской премьер-лиге.

Именно эти игроки французской команды с самого начала матча задавали тон на поле. Прежде всего, Роббер Пирес (Арсенал Лондон) создавал опасные ситуации на правом фланге. Однако этой возможностью не использовал Давид Трезеге, который забил золотой гол в финальном матче прошлого Чемпионата Европы против сборной Италии. На 15-й минуте ударом головой Трезеге направил мяч мимо ворот.

Неожиданный перелом

Во второй половине игры Франция усилила натиск на противника. Тьерри Анри на 47-й минуте с расстояния 14 метров проверил способности нового английского вратаря Дэвида Джеймса. Через четыре минуты судья Маркус Мерк отказался присудить французам право бить пенальти после того, как мяч коснулся руки Гэри Невилла. На 72-й минуте судья отреагировал правильно, присудив фол Микаэлю Сильвестру, который сбил Уэйна Руни вблизи штрафной площадки. Вратарь французов Бартез успешно отразил 11-метровый удар Бэкхема.

Микаэль Сильвестр и Уэйн Руни

В последующие минуты игра становилась все более напряженной. Французы старались сравнять счет, англичане успешно действовали в обороне. Зидан забил на 90-й минуте первый и через четыре минуты второй гол.