Ученые из Northwestern University в Иллинойсе пришли к выводу о том, что музыка укрепляет эго человека, позволяя ему почувствовать себя более значительным и могущественным. Это приятное ощущение возникает при прослушивании определенной мотивирующей музыки.

В ходе эксперимента добровольцы положительно реагировали на такие рок-хиты, как We will rock you и Get ready for this.

В выводах американских ученых нет ничего удивительного. Наверное, у каждого человека имеется определенный набор бодрых песен, которые мотивируют его, заставляют более усердно заниматься спортом или уборкой по дому. Теперь ученые доказали, что эта мотивация имеет научное обоснование. Причем, уровень басов играет важнейшую роль — чем громче звучит приятная нам музыка, тем она эффективней воздействует.

«Мысль об этом зародилась у меня, когда я стал замечать на многих спортсменах наушники, а при входе на стадион слышал громкую музыку из раздевалок, — говорит автор исследования доктор Деннис Ксу. — Было видно, что мотивирующая музыка как бы заряжает их ментально и подготавливает к тому, чтобы выложиться максимально. Мы провели серию тестов и установили, что определенные мелодии действительно трансформируют психологическое состояние слушателя».

Вначале ученые прокрутили добровольцам 31 композицию из разных жанров, включая спортивную музыку, хип-хоп и регги. Каждый отрывок звучал не более 30 секунд. На их основании были определены самые эффективные мелодии, а также те, которые воздействовали меньше других. В числе «победителей» композиции We Will Rock You группы Queen и Get Ready for This группы 2 Unlimited». А вот песни Because We Can от Fatboy Slim и Who Let the Dogs Out от Baha Men значительно слабее возбуждали в мозге человека подсознательное ощущение собственного величия.

medikforum.ru ссылка на статью

*