Музей ищет новых хозяев для 20 хвостатых. Такие мероприятия организуются для того, чтобы регулировать численность животных, ведущих в музейных подвалах борьбу с грызунами, которые могут повредить произведения искусства.

Государственный Эрмитаж объявил о начале акции по раздаче котов из числа несущих службу в подвалах музея, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Размер популяции хвостатых в Эрмитаже стараются удерживать на уровне 50 кошек – это количество оптимально для их комфортного размещения и эффективной работы. По словам участницы акции, волонтёра Анастасии Марининой, сейчас в подвалах музея живут около 70 котов.

Все желающие могут прийти в музей и познакомиться с животными, а при желании забрать понравившегося кота, кошку или котёнка. Однако участник акции проверяют, насколько потенциальные новые хозяева подойдут их питомцам – все кошки должны попасть в добрые и заботливые руки.

Тем же котам, которые остаются «работать» в Эрмитаже, обеспечен хороший уход – пушистых «сторожей» кормят и следят за их здоровьем. При этом котам предоставляется и определённая свобода действий – они могу самостоятельно гулять и общаться с людьми.

История эрмитажных котов

Кошки несут свою службу в музее на протяжении всей истории Эрмитажа. Первого кота, привезенного из Голландии, поселил в своем дворце Петр Великий. Екатерина Великая — основательница коллекции Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Традиция сохраняется по сей день, и шедевры Эрмитажа охраняют несколько десятков кошек и котов. Каждый год Эрмитаж даже устраивает в их честь праздник — День эрмитажного кота.

Попадают кошки в музей самыми разными путями — кого-то приносят или подкидывают, иногда животные приходят сами. Среди обитателей Эрмитажа иногда попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки, считающиеся своеобразным «брендом» музея.

МЕТРО ссылка на статью

*