Канадские исследователи из Queen»s University установили, что регулярные физические нагрузки помогают людям меньше волноваться. И речь не только о волнениях по поводу объема талии.

Регулярные упражнения помогают людям реже сталкиваться с тревожными состояниями из-за самых разных стрессовых событий в их жизни. Канадские ученые проследили за корреляцией между ощущением угрозы и упражнениями. Оказалось, что спорт делает человека значительно спокойней практически при любых внешних раздражениях, начиная от неприятностей на работе и заканчивая проблемами в личной жизни.

Привлеченных в качестве добровольцев 66 студентов попросили либо сидеть спокойно, либо гулять пешком, либо заниматься на беговой дорожке. Затем все посмотрели на контуры человеческой фигуры на экране, причем глядя на нее нельзя было точно определить, приближается она к смотрящему или удаляется от него. В целом, большинство из тех студентов, которые гуляли пешком или бегали, предположили, что фигура удаляется от них, то есть представляет меньшую угрозу. А многие из тех, кто сидели спокойно, решили, что фигура движется к ним.

Данные исследования показывают, что физические нагрузки снимают тревожные состояния человека, помогая ему видеть окружающий мир и различные возникающие ситуации более позитивно. По словам авторов эксперимента, спорт не только помогает человеку чувствовать себя лучше, а также повышает самооценку, но потенциально оказывает и защитное воздействие на психику, переключая внимание с анализа пугающих или тревожащих событий на что-то более позитивное.

Ранее ученые выяснили, что страдающие от тревожных состояний люди воспринимают опасность более остро, а мир вокруг них кажется им более угрожающим, чем тем, кто испытывает меньше тревог.

medikforum.ru ссылка на статью

*