Скорее всего, Google на это не пойдет. Подобные заявления могут быть поданы и к другим поисковым системам, работающим на территории Евросоюза, таким как Bing или Yahoo.

По крайней мере, такого мнения придерживаются аналитики The Financial Times. Издание сообщает, что представители Google и Microsoft встретятся в Брюсселе с представителями европейских групп по защите данных в четверг. Ожидается, что речь пойдет о корректной реализации принятого Высшим европейским судом в мае постановления о праве пользователей требовать от поисковиков удалять упоминания о себе из выдачи. По мнению европейских надзорных органов, не достаточно удалять ссылки лишь из страниц выдачи поисковиков в европейской выдаче. Они считают, что формулировка постановления обязывает поисковые сервисы распространить эту практику на весь мир.

Ожидается, что Google отвергнет столь жесткие требования. В качестве аргумента, видимо, будет приведен опыт Турции. Власти страны требовали от Google соблюдать местные законы, удаляя с YouTube видео с оскорблениями в адрес Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турецкой республики. Google закрыл ролики для просмотра на территории Турции, но оставаил доступными в других странах мира. В 2008 году после ряда турецких судебных решений, YouTube был полностью заблокирован в стране. Ограничения были сняты два года спустя, хотя сервис периодически подвергается там блокировке.

Ожидается, что европейцы также потребуют от Google прекратить оповещать авторов страниц об удалении ссылок и показывать уведомления об удалении ссылок из результатов поисковой выдачи.

В случае жесткого отказа, считают эксперты издания, компания может столкнуться с новым судебным иском. Прежнее решение суда относилось только к Google, однако оно стало прецедентом. Подобные заявления могут быть поданы и к другим поисковым системам, работающим на территории Евросоюза, таким как Bing или Yahoo.

ruformator.ru ссылка на статью

*