Cклонность лгать связана с хронотипом, к которому принадлежит человек. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета, изучив две сотни «жаворонков» и «сов».

Согласно выводам американских ученых, «жаворонки», более активные по утрам, более склонны к лжи и неэтичному поведению вечером, в то время как «совы», наоборот, могут приврать скорее утром, чем вечером. Причина, по мнению американцев, в разных «уровнях честности», а «уровни честности», в свою очередь, зависят от времени суток, в которое организм человека привык спать или бодрствовать.

К такому выводу ученые пришли в результате ряда экспериментов. В них участвовало почти 200 добровольцев, прошедших тексты и поигравших в различные игры под наблюдением специалистов. В частности, добровольцам были предложены денежные вознаграждения в размере до 10 долларов, а также призы. В стремлении выиграть некоторые участники экспериментов обманывали партнеров и наблюдателей, и, как оказалось, наиболее высок уровень нечестности был в часы, когда люди находились за границами предпочтительного для них времени суток, то есть в те часы, когда этот человек обычно спал. Иными словами, «жаворонки» привирали вечером, а «совы» утром.

Как заявил один из авторов исследования, профессор Cунита Сах из Гарварда, это открытие играет большую роль для работодателей и распределения ими рабочих мест. Особенно важно это открытие в области посменных работ. «Если принятие решения зависит от хронотипа человека, то работодателям необходимо решить вопрос о продолжительности рабочего дня и о том, как он будет строиться», – считает Сунита Сах.

Психологи считают, что склонность к вранью формируется в детстве, являясь своеобразной защитной реакцией на давление жестокого мира вокруг.

medikforum.ru ссылка на статью

*