21 июня 1906 года в пролетку, в которой Самарский губернатор И.Л.Блок возвращался домой, была брошена бомба. Сильнейшим взрывом Блок был буквально разорван на куски, тяжело ранило и кучера, и самого террориста — рабочего-столяра эсера Григория Фролова.

В Самаре были немедленно приняты меры безопасности против возможной вспышки насилия, однако волнений не произошло. Народ, казалось, был удовлетворен таким исходом деятельности губернатора Блока.

Действительный статский советник Иван Львович Блок, дядя известного поэта Александра Блока вступил в должность самарского губернатора 7 февраля 1906 года. Назначенный главой губернии в смутное время продолжающихся беспорядков и волнений революции 1905 года, он должен был решительно пресекать антиправительственные выступления в городах и селах. И он делал это, несмотря на то, что по натуре был мягким и добрым человеком. Однако он постоянно ощущал неприязнь местного населения и однажды даже пожаловался своему заместителю И.Ф.Кошко: «Рискуешь жизнью, треплешь нервы, чтобы люди могли жить по-человечески, а на каждом шагу видишь одно осуждение. Едешь по городу и ловишь взгляды, полные ненависти».

В начале лета 1906 года в Николаевском уезде казаки применили оружие против бунтующих крестьян. Блок поехал разбираться. Но на пристани в Балаково он отказался вступить в переговоры с собравшимися, и со словами «Дорогу русскому губернатору» прошел мимо депутации и сел в экипаж. Когда лошади тронулись, в губернатора из толпы полетели комья земли.

Неприязнь к Блоку росла во всех слоях населения. В середине июня он докладывал министру внутренних дел П.А.Столыпину об угрожающих настроениях в самарском гарнизоне и о «подготовленности значительной части городского населения к способствованию беспорядкам». Губернатор не ошибался в своих предчувствиях.

Поволжский съезд партии эсеров вынес ему смертный приговор, который было поручено привести в исполнение Григорию Фролову. Он бросил в проезжавший с губернатором Иваном Львовичем Блоком экипаж бомбу, начиненную гвоздями.

Прибывший на место убийства вице-губернатор И.Ф.Кошко описал место трагедии: «Голова была оторвана так, что осталась лишь часть нижней челюсти с клоком бороды. Вокруг не видно было кусков костей или мозга, все было разнесено в воздухе, обращено в брызги, усеявшие соседние крыши или верхние этажи домов. На крыше дома управления железной дороги нашли вырванный глаз. Черный форменный сюртук обращен в клочья, погоны сорваны и исчезли… Кисть руки и ступня одной ноги оторваны и тоже исчезли бесследно…» Террорист отделался легкими царапинами, но получил 20 лет каторги.

Освобожден революцией 1917 г. и не без гордости вспоминал о событии 21 июля.

Самара today

*