Мужская сборная России по водному поло стартовала с поражения на чемпионате Европы, который проходит в столице Венгрии Будапеште. В первом матче россияне уступили итальянцам со счетом 6:13. Подопечным Эркина Шагаева удалось навязать борьбу сопернику лишь во втором периоде.

Уже в первом периоде Италия захватила инициативу и после первых восьми минут вели в счете 3:1. На старте второго периода итальянцы с ходу заработали пенальти и реализовали его. Следом последовал точный бросок лидера команды Петро Филиоли, а затем еще один гол на контратаке. 6:1 — и россияне оказались в нокдауне.

Вывести партнеров из состояния ступора удалось Альберту Зинатуллину, точно бросившему в угол ворот. А ближе к концовке периода наша команда пришла в себя, что сократила отставание в счете до трех мячей. В этот игровой отрезок блестяще проявил себя Роман Шепелев, оформивший дубль.

Третий период подопечные Шагаева начали неплохо. Но к сожалению, сборная из России не смогла реализовать удаления в составе соперника. А итальянцы, взявшие короткую передышку, вновь включились в игру. Вновь заявил о себе Филиоли, оформивший хет-трик. Затем игроки «Скуадры адзурры» забрасывали мячи на любой лад: в углы, с позиции столба, издали. Третья четверть матча завершилась со счетом 11:5 в пользу итальянцев.

Заключительный отрезок команды доигрывали спокойно. Ватерполисты Италии забросили еще два мяча, а наши игроки в концовке скрасили горечь поражения — 6:13.

Сегодня команда России сыграет с национальной командой Черногории, серебряным призером чемпионата Европы — 2012.