Хочется, чтобы красиво было не только внутри дома, но и вокруг него, чтобы гости и соседи просто ахали, входя во двор. Безусловно, ровненькая стриженая лужайка – хороший выход, но ведь постоянно душа просит праздника. Предлагаем оригинальные идеи оформления красивого современного палисадника.

Клумбы могут быть и однотонными

Пусть цветы проявят свою магическую силу, разукрасят яркими красками ландшафт и сделают его красивым и гостеприимным. Но придётся позаботиться о внешнем виде клумб – продумать комбинации цветов, сортов и видов. Зато все усилия воздадутся сторицей.

Романтический домик из сказки

Есть что-то такое неуловимо притягательное в арках. Поэтому идея оформления палисадника с ней понравится всем без исключения. Можно попробовать объединить арку с аккуратным заборчиком, по которому будут виться растения. Так территория станет ещё романтичней.

Дорожки из бетона и травы

Если нравится наблюдать, как трава пробивается сквозь асфальт, то можно обустроить дорожки из бетона, между блоками которого к солнцу будет тянуться зелёная трава. Это придаст саду более органичный и природный вид. Можно поэкспериментировать с геометрическими формами и различными узорами.

Крылечко в зелени

Интересная идея состоит в попытке органично вписать крыльцо в дизайн палисадника. Можно посадить декоративные кусты или зелёный забор, чтобы атмосфера на крыльце стала более уютной и интимной.

Сад на бетоне

Приверженцы минимализма, которые не испытывают особого восторга от буйства зелени на участке, могут попробовать посадить растения на углублённых клумбах. Фактически, это металлические кольца, создающие вокруг дерева неглубокие колодцы. Акцентное освещение поможет придать им более эффектный вид.

Подробнее: www.novate.ru

*