Изменения климата могут стать причиной исчезновения с лица земли рыжеволосых людей, как полагают ученые. Менее облачная погода приведет к прекращению мутации специфического гена, влияющего на цвет волос.

Так, по мнению генетиков из ScotlandsDNA, постоянная облачная погода в Шотландии является причиной распространения гена рыжих волос. В результате, до 13% шотландцев рождаются рыжеволосыми, что значительно больше, чем в остальных странах мира, где их количество составляет всего 1-2%. Однако глобальное потепление и более ясная погода с меньшим количеством облаков угрожает этой внушительной популяции рыжеволосых.

«Мы думаем, что рыжие волосы у шотландцев, жителей Ирландии и северной части Англии это адаптация к специфическому климату, — говорит управляющий директор ScotlandsDNA доктор Алистер Моффат. — Мне кажется, что причиной светлой, бледной кожи и рыжих волос является нехватка солнечного света. Организму просто нужно получить максимально возможное количество витамина D. В результате происходит мутация гена, вызывающая рыжую окраску волос и бледную кожу, высокочувствительную к свету».

У рыжеволосых людей более восприимчивая к солнечным ожогам и раку кожи клеточная ДНК. Однако, натуральная эволюция может избавиться от этого «дефекта», если температура вырастет, а количество солнечных дней увеличится. Другие ученые вообще считают, что «регрессивный ген» уже вымирает, так как и рыжие волосы, и голубые глаза не предназначены для более мягкого, солнечного климата. К счастью, эволюции потребуются еще сотни лет, чтобы рыжеволосые люди окончательно перестали появляться на свет.

medikforum.ru ссылка на статью

*