Эксперты одной из самых крупных школ бизнеса в Норвегии провели исследование, в ходе которого ученые проанализировали, какие личности стремятся брать на себя руководство компаниями. Результат исследования настораживает, так как ученые выяснили, что обладатели руководящих должностей очень часто отличаются наличием психических расстройств.

В частности, как установили эксперты, люди, занимающие руководящие должности, очень часто страдают от нарциссического расстройства личности и его асоциального проявления, нарциссизма. Исследователь из школы бизнеса в Норвегии Кристиан Гимсо поделился данными, полученными после анализа поведения 3200 человек, выбранных из числа претендентов на руководящие должности в школах вооруженных сил Норвегии. Добровольцы были протестированы, и в результате ученые выяснили, что руководящую должность в итоге получили те добровольцы, у которых было обнаружено нарциссическое расстройство личности.

«Люди с нарциссическим расстройством личности заинтересованы в доминировании, восхищении и признании подчиненными своей власти, и они не будут думать дважды, если им придется использовать других для достижения целей» — объяснил Кристиан Гимсо то, почему у нарциссов так хорошо получается с карьерой.

Нарциссизм заставляет человека считать, что никто не выполнит поставленную задачу лучше него самого. Поэтому, будучи боссом, он требует от сотрудников полного подчинения, обязательного уважения и выполнения всех его требований. Если вы слышите жалобы на эгоистичность, безжалостность, жесткость и тщеславность начальства, возможно, речь идет о боссе–нарциссе. Такой начальник крайне редко проявляет уважение и внимание к работникам компании, не демонстрируя необходимого уровня отзывчивости.

«Нарциссизм — причина самовлюбленности. Личность, считающая себя лучше остальных, старается руководить окружающими, не сомневаясь в собственной уникальности», — прокомментировали этот феномен специалисты. Парадокс в том, что, несмотря на корыстное отношение к людям, безразличие к нуждам тех, кому не повезло в жизни и к проблемам окружающих, именно такие люди на практике обычно и становятся руководителями.

medikforum.ru ссылка на статью

*