Международный союз биатлонистов включил российский город в список кандидатов на проведение чемпионата мира в 2019-м. Кандидатами на проведение биатлонного чемпионата мира утверждены Нове Место (Чехия), Антхольц-Антерсельва (Италия), Остерсунд (Швеция) и Ханты-Мансийск (Россия), передает пресс-служба IBU.

Место проведения чемпионата мира будет утверждено на конгрессе Международного союза биатлонистов, который пройдет с 4 по 9 сентября 2014 года.

«Все четыре кандидата обладают лицензией А и уже проводили чемпионаты мира. В 2013-м году чемпионат мира прошел в Нове Место, в 2011-м — в Ханты-Мансийске, в 2008 — в Остерсунде и в 2007 — в Антхольц-Антерсельве», — говорится в пресс-релизе IBU. Также в письме сообщается, что страны вложили «существенные средства» в биатлонную инфраструктуру городов-претендентов, там же регулярно проводятся этапы Кубка мира по биатлону.

Чемпионаты мира по биатлону — ежегодные спортивные состязания, берущие отсчет с 1958 года. Современные биатлонные первенства включают в себя такие дисциплины, как спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, смешанная эстафета, эстафета и масс-старт. Спортсмены, принимающие участие в соревнованиях, зарабатывают очки, которые начисляются в общий зачет Кубка мира и в зачет Кубка наций.

Российские биатлонисты на последних чемпионатах мира выступают с переменным успехом. В мае российский предприниматель Михаил Прохоров на отчетно-выборной конференции сложил с себя полномочия главы Союза биатлонистов России (СБР).

Вести.RU ссылка на статью

*