Всем известно, что умело подобранный гардероб и классный макияж могут ощутимо омолодить женщину. А вот ошибки в выборе косметики и одежды, напротив, визуально старят, и вот самые распространенные из них.

1. Слишком модная одежда

Если только вы не обладаете безграничным бюджетом, то воздерживайтесь от покупки самых трендовых предметов одежды. Дело в том, что мода быстро приходит и уходит, а вам будет не по карману каждый год приобретать новинки. И купленные год-два назад ультрамодные платья или джинсы станут выглядеть устаревшими.

2. Слишком длинные волосы

Многие женщины ассоциируют длинные волосы с молодостью, а короткую стрижку с возрастом. Но с годами женщина теряет запасы подкожного жира в области лица, и длинные волосы выдают возраст.

3. Слишком черный карандаш для глаз

В молодости это смотрится хорошо, но с годами, чем более насыщенный черный карандаш для глаз используется, тем меньше он подходит женщине, так как ресницы истончаются, что многие пытаются компенсировать за счет более густого черного макияжа.

4. Загар

Солнечные ванны дают временный эффект омоложения за счет загара, но в долгосрочной перспективе, наоборот, старят кожу и выдают возраст.

5. Слишком тесная или свободная одежда

В том и в другом случае подобный гардероб привлекает нежелательное внимание к фигуре. Особенно, если с годами у вас появились видимые несовершенства.

6. Отказ от ношения поясов

Если у вас идеальная фигура, то ремни не нужны, но в любом другом случае они выгодно подчеркнут область талии.

7. Темная помада

Насыщенная помада позволяет сделать акцент на губы, но при слишком темном или ярком цвете этот акцент привлекается и к «морщинкам смеха», расположенным в уголках губ.

8. Избыток румян

Это не просто плохо, это ужасно, так как густой слой румян как будто кричит о том, что вы «пожилая женщина».

9. Подростковая одежда

Не повторяйте ошибки Мадонны, которая стремится одеваться, как ее 16-летняя дочь Лурдес. При этом певица выглядит пожилой и нелепой, нарочито выставляя на показ свой почтенный возраст.

10. Увлечение цветными трендами

В этом сезоне популярна пастель, но если только одежда этого цвета не льстит вашей комплекции, то в ней вы будете смотреться сильно старше своих лет. Выбирайте классические цвета.

medikforum.ru ссылка на статью

*