На недавно прошедшей премьере блокбастера «Троя» исполнитель главной роли Брэд Питт с искренней уверенностью заявил, что положил начало мужской моде на юбки и, что самое интересное, женщины, по его мнению, отлично воспримут эту идею.

Вспомните легендарных киногероев — Чарлтона Хестона в «Бен Гуре», Кирка Дугласа в «Спартаке», Мела Гибсона в «Храбром сердце» и Рассела Кроу в «Гладиаторе». Чего стоит одно только появление в юбке Дэвида Бекхэма в последней рекламе «Пепси» и Стинга на церемонии вручения наград «Грэмми» в этом году. И вот теперь Брэд Питт, который, после демонстрации миллионам кинозрителей своей короткой кожаной юбки в древнегреческом стиле, первым открыто заговорил о новой моде и предрек заполнение мужских магазинов женскими предметами туалета уже к следующему лету.

Вы скажете, это пустая болтовня и еще один удачный PR-ход, однако, многие мужчины наверняка призадумались – юбки ведь так прекрасно охлаждают тело в летний зной.

Если приглядеться к истории цивилизации, то станет очевидно, что еще несколько десятков сотен лет назад ношение юбки мужчинами было в порядке вещей. Вспомните Библию, Римскую империю и древних греков. Все было замечательно до тех пор, пока кто-то умный не решил, что сидеть на лошади гораздо удобнее в штанах – с тех пор женщины лишились удовольствия наблюдать за превосходно сложенными ногами и коленями сильной половины человечества.

Сегодня, пожалуй, только две страны – Шотландия и Ирландия – продолжают эту давно ушедшую в анналы истории традицию. Разве что называют они свои юбки «килтами», да и носят их больше во время национальных праздников.

Но, кажется, время юбок начало медленно возвращаться.

Недавний опрос, проведенный в трех самых больших городах США – Чикаго, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе – показал, что одна из трех женщин в возрасте от 21 до 39 лет стала бы встречаться с мужчиной, носящим юбку. Остальные не имели бы ничего против и отнеслись весьма толерантно к новым чудачествам противоположного пола.

Здесь, конечно, серьезную роль играет фактор сексуальности: многим женщинам было бы приятно наслаждаться красивыми и крепкими мужскими ногами. Однако, ведь не все мужские конечности настолько красивы и сильны – посмотреть хотя бы на того же Брэда Питта — ему понадобился целый год, чтобы сделать из своего тела храм для поклонения миллионов. Согласитесь, трудно представить, что короткая кожаная юбка, в которой Питт щеголял на протяжении всей «Трои», будет так же приятно смотреться на среднестатистическом офисном клерке.

Представьте только: вы назначаете своему мужчине свидание в роскошном ресторане, и он появляется на парадном входе в кожаной мини-юбке — его дряблые ноги похожи на пару волосатых сосисок. Куда же такое годится? Безусловно, ничего, кроме смущения и стыда перед окружающими, вы не испытаете.

Если мужчины и намерены носить в будущем сезоне юбки, им стоит хорошенько подготовиться к этому – загодя запастись абонементами в фитнес-клубы и тренажерные залы, закупить специальные косметические средства, в том числе и устраняющие неприятный запах.

Ношение юбок мужчинами наверняка остро поставит вопрос о мужской и женской сексуальной идентификации. Без сомнения, многим женщинам не понравится, что их классические атрибуты потеряют ту актуальность, которую они имели до настоящего момента, и мужчины перестанут обращать на них должное внимание. Возможно, в старые добрые времена мужчины строили и побеждали в юбках, однако, сегодня это будет восприниматься, как завоевание чужой территории, давно оккупированной прекрасной половиной человечества.

Известный поклонник юбок, модный дизайнер Жан-Поль Готье, однажды сказал: «Мужественность не исходит от одежды. Она рождается изнутри. Мужчины и женщины могут носить одинаковые вещи и в то же время оставаться по разные стороны баррикад – он мужчиной, она — женщиной».

Так что выбор за каждым из вас!

Текст: Полина Личагина

РОЛ

*