7 июля 1889 года Император Александр III пожаловал звание коммерции советника купцу I гильдии И.М.Плешанову.  Так была отмечена его «полезная деятельность на поприще отечественной торговли и промышленности».

Иван Михайлович Плешанов был купцом Ярославской губернии, но жил и работал в Самаре. Он многие годы являлся гласным Самарской городской думы, членом учетного комитета Самарского отделения Госбанка и был широко известен своей активной благотворительной деятельностью. 

Самара знала немало людей, отзывчивых на чужую беду. Но среди них Ивану Михайловичу, пожалуй, не было равных. Гласные Самарской городской думы называли его благотворительную деятельность выдающейся. И он действительно умел зарабатывать деньги, и умел разумно их тратить. Это его пожертвования позволили открыть в Самаре Алексеевский детский приют, который принял 12 сирот. Он основал Александровскую богадельню, где нашли кров более 30 престарелых людей, не имеющих средств к существованию. Это он отдал свой дом под общежитие для неимущих учениц классической гимназии, помогал им деньгами, делал подарки. Это он в помощь голодающим черногорцам и галичанам отправил 600 пудов хлеба. Помогал Иван Михайлович и храмам Самары. В частности, и на его средства был построен в нашем городе новый кафедральный собор.

Иван Михайлович скончался 29 июня 1906 года в возрасте 70 лет. Его духовное завещание стало логическим завершением мирских дел. В числе сорока лиц и учреждений, названных Иваном Михайловичем в завещании, монастыри и церкви городов Ростова Ярославской губернии, Нижнего Новгорода, Казани. Им он пожертвовал 39 тысяч рублей. По 4 тысячи оставил на нужды женского Иверского монастыря и церкви Воскресения Христова в Самаре.

Своим служащим, а среди них были крестьяне, мещане, Иван Михайлович приказал выплатить годовое жалование в размере от 100 до 8000 рублей. Приглянулись купцу смышленые дети крестьянина Александра Михайловича Мальгина: Михаил, Алексей, Владимир, Николай, Валентин и Александр. Он оставил им по две тысячи рублей.

Не забыл Иван Михайлович и о самых обездоленных – нищих Самары. На их погребение он выделил 16 тысяч рублей. В общей сложности сумма пожертвований по духовному завещанию купца составила свыше 100 тысяч рублей.

Самара today

*