Жительница Арканзаса (США) отпраздновала свой 116-й день рождения тортом, вечеринкой и новым титулом — сейчас она официально самая старшая жительница США и вторая в мире. Таким образом, Уивер вторая по старшинству жительница Земли после японки Мисао Акавы.

Гертруда Уивер провела свой день рождения в Центре здоровья и реабилитации в Камдене. Она получила новую награду от исследовательской группы Gerontology Research Group, которая проанализировала данные переписи населения и определила, что именно Уивер самая старшая жительница США, а не 115-летняя Джералиэн Тэлли.

Таким образом, Уивер вторая по старшинству жительница Земли после японки Мисао Акавы.

Уивер родилась в Арканзасе около границы с Техасом, вышла замуж в 1915 году. У нее было четверо детей, в живых остался только 93-летний сын. Из документов у нее есть только свидетельство о браке, в котором указано, что ей 17 лет.

Так как других документов о рождении у нее нет, Уивер празднует день рождения 4 июля.

Директор Центра, где живет Уивер, говорит: «Многие хотят знать, может ли она говорить. В этом году ее здоровье немного ухудшилось – про сравнению с предыдущим годом, но она может вставать, выходить из комнаты, приходит на все приемы пищи и мероприятия. Она смеется, улыбается и хлопает в ладоши».

Сообщает сайт Новости Америки

Фото:   NYDailyNews.com

Самара today

*