Существуют правила, о которых не говорится ни в одном учебнике по ПДД, но зная и соблюдая их, вы сможете правильно вести себя в аварийных ситуациях на дорогах и избежать ДТП.

1. Встреча с мотоциклистом

С наступлением лета на дорогах появляются новые участники дорожного движения — мотоциклисты и велосипедисты. Все прекрасно знают, как гоняют порой мотоциклы. Чемпион по гонкам и известный автор учебников по вождению автотранспортом М. Горбачёв утверждает, что хороший водитель должен предвидеть аварийную ситуацию и вовремя среагировать.

Отсюда следует, что если даже нарушитель влетит в вас на перекрёстке когда горит зелёный, то юридически виновен он, а фактически винить нужно обоих. Даже если вы проезжаете перекрёсток на зелёный свет, прежде чем ехать, вы должны проверить, нет ли слева или справа какого-либо движения.

2. Смена сезона

Летний стиль вождения у многих водителей отличается от зимнего. Водители становятся менее внимательными и более агрессивными, таким образом, контроль над машиной теряется. Даже при повышении температуры до 27 градусов количество аварий увеличивается примерно на 11%, и чем выше температура, тем больше процент — такие выводы сделали в Международном научном сообществе.

В такой ситуации также необходимо все предусмотреть. Всегда соблюдайте дистанцию на случай если, к примеру, у водителя из соседней машины случится приступ из-за жары. Чтобы не ездить в духоте, не скупитесь на кондиционере. Также необходимо увеличить дистанцию зимой примерно в 2 раза, ведь если на авто шипованная резина, то её тормозной путь может стать больше.

3. «Отпускная расслабленность»

Психиатр Михаил Виноградов выяснил, что только что вернувшийся из отпуска водитель попадает в аварии намного чаще других. Это объясняется тем, что россияне, находясь в другой стране, привыкают к вежливости на дорогах, а, вернувшись домой, теряют бдительность.

4. Ароматы

По мнению британского фонда RAC, существует список ароматов, присутствие которых нежелательно в салоне авто, в особенности летом, т. к. из-за высокой температуры их концентрация становится выше. Притупляют реакцию и расслабляют водителей аромат лаванды, ромашки и жасмина. Аромат цветов и только что скошенной травы понижают концентрацию внимания и реакцию. Некоторые парфюмы заставляют водителей забыть о том, что они за рулём, подключая их бурную фантазию. Если пахнет выпечкой или просто чем-то вкусным, то водитель становиться вспыльчивым и раздражительным, что приводит к превышению скорости.

5. Правило о пяти километрах

Учёные Аделаиды, университета в Австралии, доказали, что водитель, ехавший на скорости 60 км/час, повысит скорость до 65 км/час, он в 2 раза увеличит шанс попасть в ДТП.

А если скорость увеличить ещё на 5 км/час, то шансы возрастут в 4 раза! Объясняется это тем, что водителю даётся примерно секунда времени, чтобы отреагировать на ситуацию. Тормозной путь тоже увеличивается. Если на скорости в 60 км/час он составляет около 14 метров, то, превысив скорость на 5 км/час, вы получите уже 16,3 метров.

6. Телефонные разговоры

По статистике всех происходящих аварий выяснилось, что, разговаривая по телефону, водители попадают в аварийные ситуации в 4 раза чаще. Эти данные были опубликованы Администрацией безопасности дорожного движения в Соединённых Штатах. Россия подобную статистику пока не установила.

www.epochtimes.ru ссылка на статью

*