Можно ли остановить старение и даже пустить его в обратную сторону? Речь не об удалении морщин с помощью ботокса или фейслифтинга, а старении, как биологическом процессе. Оказывается, это вполне реально!

1. Сбросить лишние килограммы

Ожирение увеличивает риск диабета, рака и болезней сердца, отнимая до 12 лет жизни. А вот избавление от лишнего веса это жизнь продлевает и омолаживает организм.

2. Отказ от алкоголя

Несколько доз спиртного за один присест в ежедневном режиме наносят вред внутренним органам, ослабляют иммунную систему и повышают риск некоторых видов рака. Алкоголь старит кожу еще быстрее солнца.

3. Борьба со стрессом

Хронический стресс ускоряет старение, так как повреждает ДНК клеток за счет сокращения теломеров — концевых участков хромосом. Именно от их длины зависит наша продолжительность жизни. Невозможно полностью избавиться от стресса, но йога, медитации и другие релаксационные техники помогут снизить его уровень.

4. Образование

Чем больше вы учитесь, тем дольше живете. Во-первых, более образованные люди лучше разбираются в здоровом образе жизни. С ростом образования увеличивается и доход, что позволяет получать более качественное медобслуживание.

5. Общение

Огромное количество исследований показывает, что наличие друзей и широкого круга общения положительно влияет на здоровье. В то числе это касается и старения, так как люди с большим количеством друзей живут на 22% дольше тех, у кого круг общения сужен. К такому выводу пришли австралийские ученые.

6. Благотворительность

Добровольное и безвозмездное участие в каких-то благотворительных проектах связано со снижением риска преждевременной смерти, как выяснили исследователи из Университета Мичигана.

7. Физические нагрузки

Профессиональный спорт старит человека, а вот грамотно подобранные физические нагрузки, наоборот, значительно продлевают молодость. Во многих случаях они позволяют добиться потрясающего эффекта омоложения.

8. Ограничения белков

Насыщенная мясными продуктами диета связана с повышенным риском болезней сердца, диабета и рака кишечника.

9. Отказ от курения

В течение двух-трех лет после отказа от курения до 90% бывших курильщиков ощутимо и заметно молодеют. Между тем, всего одна сигарета в день сокращает жизнь на 15 лет.

medikforum.ru ссылка на статью

*