Большая часть россиян начинает утро с чашки кофе, и этот напиток давно стал одним из самых любимых. Эксперты советуют не забывать про кофе и тем, кто регулярно занимается спортом, и вот целых 5 причин в пользу подобной привычки.

1. Кофе улучшает циркуляцию крови

Японские исследователи недавно установили, что у регулярных потребителей кофе отмечается более здоровое кровообращение. В течение 75 минут после выпивания кофе у этих людей приток крови увеличивался на 30% по сравнению с теми, кто не употреблял кофе. А циркуляция крови очень важна для работы мышц и физических нагрузок.

2. Кофе снимает боль

Ученые из Университета Иллинойса выяснили, что при употреблении 2-3 чашек кофе за час перед 30-минутыми физическими нагрузками высокой интенсивностью уровень мышечной боли снижается. Кофеин дает возможность напрягаться чуть сильнее во время тренировок.

3. Кофе улучшает память

К такому выводу пришли ученые из Университета Джона Хопкинса. Хорошо работающая память бывает полезной при тренировках для запоминания множества разнообразных упражнений и количества подходов.

4. Кофе восстанавливает мускулы

Исследователи из Университета Ковентри обнаружили, что кофеин помогает восстанавливать мышечную массу, которую человек теряет с возрастом, а также снижает риск возрастных травм.

5. Кофе дает топливо для мышц

Оказывается, полезным бывает и чашка кофе после физических нагрузок. Кофе или напитки с кофеином на 66% повышают содержание гликогена в мышцах через 4 часа после тренировок. Гликоген это разновидность углеводов, которая используется мышцами в качестве «топлива» при нагрузках.

medikforum.ru ссылка на статью

*