Космический телескоп Hubble Space Telescope (HST), работает в космосе почти 25 лет, а его последователь – космический телескоп Джеймса Вебба — отправится в космос в 2018 году, однако срок его работы, по всей видимости, будет не таким долгим.

Профессор Мартин Барстоу (Martin Barstow) из Лестерского Университета смотрит в будущее. В своем докладе на встрече NAM 2014 (National Astronomy Meeting) в Портсмуте 24 июня, они призвал правительство и космические агентства по всему миру поддержать проект телескопа ATLAST (Advanced Technologies Large Aperture Space Telescope), который дал бы ученым возможность найти признаки жизни на планетах в системах других звезд.

В настоящее время ATLAST представляет собой концепт на стадии разработки. Ученые и инженеры из США и Европы представляют его как телескоп с зеркалом, диаметр которого не менее 20 метров, который подобно HST мог бы видеть видимый свет, а кроме того, работать в волновом диапазоне от дальней ультрафиолетовой до инфракрасных областей спектра. Он мог бы анализировать свет, исходящий от планет размера Земли на орбите вокруг близлежащих звезд, занимаясь поиском в их спектре молекулярного кислорода, озона, воды и метана, которые могли бы «намекать» на присутствие жизни на этих планетах. Кроме того, по задумке ученых, телескоп имел бы возможность «видеть», как поверхности этих планет меняются в зависимости от времени года.

ATLAST мог бы изучать образование звезд и галактик в высоком разрешении, подробно восстанавливая историю рождения звезд и определяя, как межгалактическая материя собиралась и собирается сейчас в галактики.

Если проект будет одобрен, ATLAST можно было бы запустить к 2030 году. До того, как это произойдет, специалистам предстоит преодолеть некоторые трудности: увеличение чувствительности датчиков и повышение эффективности покрытий на зеркальных сегментах. Кроме того, такая большая структура, возможно, должна будет быть собрана в космосе, а не запущена с помощью одной ракеты.

AstroNews.ru ссылка на статью

*