Туристов, приехавших во вторник полюбоваться на освещённую солнцем Эйфелеву башню, ждал сюрприз. У знаменитой металлической красавицы появилась младшая сестра, точно повторяющая её очертания.

13-метровую копию соорудили из 324 красных стульев. Сделали это в честь юбилея символа Парижа. В этом году Эйфелева башня празднует своё 125-летие.

Бернард Ребье, инициатор проекта:

«Я уверен, что Гюстав Эйфель, который сказал: «железо — материал для идей» и показал бесконечный творческий потенциал этого материала, был бы доволен этим жестом признания. Он был бы счастлив, что 125 лет спустя его башня, которую так сильно критиковали, принята в парижский ландшафт в качестве символа французской самобытности».

Идея построить сестру-близнеца Эйфелевой башни из стульев принадлежит компании, которая специализируется на производстве садовой мебели. Проект призван не только отпраздновать годовщину парижской достопримечательности, но и продемонстрировать находчивость французских промышленников.

турист из Швеции:

«Это интересно, потому что она стоит прямо перед настоящей башней, это создаёт контраст. Вместе они составляют единое целое».

туристка из Испании:

«Мне очень понравилось. Здорово».

Сестра-близнец Эйфелевой башни будет стоять на Марсовом поле до 7 июля. Потом её установят в другом месте Парижа.

NTDRussian ссылка на статью

*