«Совам» бывает невероятно тяжело рано вставать по утрам, чтобы отправляться на работу. Но от вечного ощущения усталости и сонливости можно избавиться, если научиться обманывать свой организм.

Все люди делятся на «жаворонков» и «сов» в зависимости от того, в какое время дня для них лучше вставать и ложиться спать. Правда, наш мир заточен именно под «жаворонков», и в большинстве компаний рабочий день начинается с 8-10 утра. В результате, убежденные «совы» постоянно ощущают себя невыспавшимися, разбитыми и усталыми. Это сказывается на производительности труда, на настроении и на здоровье.

Оказывается, наш организм можно обмануть, заставив его поверить в то, что он уже получил необходимое количество сна и наполнился энергией. Этот обман даст возможность избавиться от усталости и трудиться с полной отдачей сил «жаворонкам» и «совам». Рекомендации о том, как это сделать, дает автор The Sleep Book («Книга о сне») доктор Гай Медоус из Великобритании.

«Яркое освещение это самый мощный способ перевести внутренние часы организма, — говорит доктор Медоус. — Если вы «сова», которой необходимо регулярно вставать рано утром, то сразу наполняйте комнату максимально большим количеством света. Спите с открытыми занавесками, а утро начинается с прогулки или пробежки. Можно принимать завтрак при свете лампы со специальным освещением, которое помогает организму выделять кортизол — гормон пробуждения.

Я бы также порекомендовал «совам» снижать активность в конце дня, приглушать свет и никогда не чистить зубы при ярком освещении в ванной перед сном, если вы хотите приучить себя ложиться спать пораньше. А вот «жаворонкам», которым нужно работать допоздна, советую поступать наоборот. Пусть их вечера будут максимально активными и стимулирующими. К примеру, посещайте спортзал вечером, не выключайте яркие светильники».

medikforum.ru ссылка на статью

*