Бег становится все более популярной разновидностью спортивных нагрузок для россиян, каким он уже является для жителей многих других стран. Но знаем ли мы достаточно об этом виде спорта?

Бегуны становятся все грязнее

Занятия бегом на чистых дорожках и набережных постепенно уступает место бегу с препятствиями и по грязи. Только в США эти нетрадиционные забеги привлекли в прошлом году более 4 млн человек. Правда, бег на 5 км все равно остается самой популярной дистанцией.

Грудь при беге двигается сильнее, чем это кажется.

Исследователи из Университета Портсмута в Англии установили, что во время занятия бегом женская грудь не просто колышется вверх-вниз, она еще двигается влево-вправо и вообще совершает практически круговые движения. Все это может привести к износу кожи и преждевременному опущению груди, поэтому очень важно подобрать хороший спортивный бюстгальтер.

Быстрей всего мы бежим после 20

По крайней мере, это касается марафонских дистанций, как установили испанские исследователи. Самые быстрые марафонцы, как выяснилось, это 27-летние мужчины и женщины.

Но многие люди бегают и после 90

Старейшим марафонцем является Фауджа Сингх, который преодолел в Лондоне классическую дистанцию в 2012, когда ему был 101 год. А 92-летняя Глэдис Беррилл пробежала в 2010 марафон в Гонолулу.

Бег сжигает много калорий

В среднем, это около 100 калорий на полтора километра, но все зависит от вашего веса, уровня спортивной подготовки и интенсивности бега. К примеру, женщина весом в 68 кг за 10 км сжигает 600 калорий.

Умение бегать может быть требованием к соискателю

Если, конечно, вы собираетесь поступить на службу в армию США. Дистанцию в 3,2 км мужчины в возрасте от 17 до 21 года должны пробежать, максимум, за 16 минут и 36 секунд, а женщины за 19:42. В возрастной группе от 22 до 26 эти показатели составляют, соответственно 17:30 и 20:36.

Женщины — главные бегуны

По статистике, из всех регулярно занимающихся бегом в США, женщины составляют 56%. В других странах ситуация примерно похожая.

medikforum.ru ссылка на статью

*