Почти 3 000 жителей Лондона приняли участие в эксперименте, организованном производителями одного из популярных сортов вина. Он позволил определить, в какой обстановке лучше всего наслаждаться этим напитком.

Не стоит думать, что вино одинаково на вкус, когда бы и где бы его ни пили. Оказывается, благодаря правильно подобранной обстановке, вкус вина может улучшиться, причем довольно ощутимо. Естественно, изменится не состав напитка, а то, как его воспринимает мозг человека. И это было убедительно доказано во время эксперимента, проведенного в Лондоне, в котором приняли участие 3 000 человек. Каждому давали бокал вина, который нужно было медленно выпить в комнате с определенным освещением и музыкой.

Оказалось, что красный свет и «сладкая» фортепианная музыка позволяют улучшить вкус вина и наслаждение от его употребления вплоть до 15%, а вот зеленый свет и неприятные на слух музыкальные композиции, напротив, снижают удовольствие от вина до 14%. Авторы исследования использовали разную музыку, опираясь на данные предыдущих экспериментов, которые показали, что определенный темп и музыкальные инструменты способны усилить вкус продуктов питания или сделать их менее приятными.

Таким образом, красное освещение и тихие, спокойные звуки фортепиано являются идеальным сочетанием для ценителей вина. В качестве «сладкой» музыки использовалась композиция французского композитора и пианиста Эрика Сати Trois Gymnopédies, No.2, а в качестве «неприятной» творение Брайана Фернихоу Superscriptio. Под определением «неприятная» имелось в виду насыщенность композиции резкими, отрывистыми звуками, что соответствует музыкальному штриху стаккато.

medikforum.ru ссылка на статью

*